Бразильский тренер «Зенита» назвал возможную причину вылета сборной с ЧМ-2022

Помощник главного тренера «Зенита» Сергея Семака бразилец Уильям Оливейра в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» предположил, что на чемпионате мира в Катаре могло стать причиной вылета сборной Бразилии на стадии четвертьфинала.

Накануне бразильцы уступили в четвертьфинале ЧМ‑2022 команде Хорватии, проиграв в серии пенальти.

— Результат не всегда бывает справедливым, но за это и любят футбол. С другой стороны, сборной Бразилии действительно, возможно, чего‑то не хватило. Это вылет напомнил то, как прошлый чемпионат мира в России покинули бельгийцы. Вроде играют хорошо, но какого‑то нерва не хватает. Здесь в самые сложные моменты с Бразилией тоже происходило нечто подобное. Ну как можно было пропустить быструю атаку в дополнительное время, когда ведешь 1:0 и остается четыре минуты до конца? Это немного непонятно. Может быть, не хватило того, что называют «дорабатывать до конца».

Хотя по большому счету всё у этой сборной Бразилии было. Включая очень хороший коллектив. Но, на мой взгляд, команде не хватило какой‑то спортивной злости, чтобы было желание еще и затоптать соперника. Примерно как аргентинцы. А получилось — владеем преимуществом, игра дается, создаем моменты, но когда становится чуть сложнее и когда очень нужно, что‑то оказывается недоработанным. Пропущенный гол от Хорватии в этом смысле оказался показательным. С комбинацией хорватов всё понятно, но нельзя такой гол пропускать, когда остается четыре минуты. Доработай на краю, возвращайся быстрее. А как при этом, скажем, Фред оказался чуть ли не на месте нападающего? В общем, немного чего‑то не хватило, но из‑за этого «немного» и проиграли.

— Капитана «Зенита» Деяна Ловрена поздравили с выходом в полуфинал в составе сборной Хорватии?

— Конечно — сразу ему написал. Тем более, это большое достижение — попасть в полуфинал на втором чемпионате мира подряд. Для всей сборной Хорватии — потрясающее достижение. Теперь понятно, за кого будем болеть в полуфинале Хорватия — Аргентина. За Деяна и сборную Хорватии — это бесспорно.

— Результат непредсказуем?

— Конечно! Тем более это типичный чемпионат, на котором некоторые команды вначале не были фаворитами, но потом забрались очень высоко. Но будем надеяться, что Хорватия будет снова играть в финале. С Аргентиной, конечно, будет непросто. Там есть Месси. Но хорваты уже не в первый раз показали, что могут бороться со всеми.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».