«Сборную Португалии мотивировало отсутствие Роналду в стартовом составе» — Бышовец

Криштиану Роналду / Фото: © REUTERS / Kai Pfaffenbach

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец считает, что отсутствие Криштиану Роналду в стартовом составе в матче против Швейцарии на чемпионате мира в Катаре мотивировало и придавало больше ответственности португальцам.

В 1/8 финала чемпионата мира Португалия разгромила Швейцарию — 6:1. Тренерский штаб сборной Португалии принял решение не выпускать Криштиану Роналду с первых минут матча со швейцарцами. Роналду появился на поле на 74‑й минуте. 21‑летний Гонсалу Рамуш вышел в стартовом составе, отыграл 73 минуты и оформил хет‑трик.

— Вчерашний матч действительно обескуражил всех специалистов и профессионалов. Такой результат связан с хорошей подготовкой. Сборная Португалии подвела себя к этому матчу в оптимальном состоянии. В каком‑то плане португальцев мотивировало отсутствие Криштиану в старте. Они чувствовали больше ответственности без него. Очень удачно сыграл Гонсалу Рамуш, и это не случайно. Он настоящий центрфорвард с нацеленностью на завершение атак, обладает всеми качествами классного бомбардира. Вчера на поле его решения ставили в затруднение защиту и вратаря Швейцарии, — сказал Бышовец «Матч ТВ».

В четвертьфинале чемпионата мира Португалия сыграет с командой Марокко, которая в матче 1/8 финала в серии пенальти обыграла Испанию. Встреча пройдет 10 декабря, начало в 18:00 (мск).

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».