«Германия уже не та команда, которая работает как машина» — тренер сборной Молдавии

2 декабря 2022 23:31

Главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян объяснил, почему сборная Германии не попала в плей‑офф чемпионата мира‑2022 в Катаре.

В группе E немцы проиграли сборной Японии (1:2), сыграли вничью с испанцами (1:1) и обыграли костариканцев (4:2). Команда заняла третье место в квартете и второй турнир подряд не смогла выйти в плей‑офф.

— В сборной Германии идет смена поколений, строится новая команда. В принципе, ничего удивительного в таком результате. Их первая игра с Японией уже показала, что Германия не та команда, которая работает как машина.

— Появились новые игроки, но не хватает привычной немецкой мощи, сыгранности?

— И сыгранности не хватает, и качества. Ребята, которые пришли в сборную, еще не показывают высокого класса.

— В Германии траур на эту тему?

— Там шок. Они по первому тайму матча с Японией были уверены, что их сборная возьмет очередной титул.

— Вас удивило, что именно японцы в этой группе пролезли на первое место?

— Меня удивило, что они испанцев обыграли. А так, качества игры у них хорошее. В первом тайме матча с Германией японцы слишком уважали соперника, а после перерыва решили: хватит уважать Германию, надо уважать себя. И переломили ход матча.

— Некоторые заподозрили Испанию и Японию в сговоре с целью «слить» Германию.

— Ну как вы себе это представляете? Я не представляю. Для Испании любое поражение от Японии — трагедия. Пощечина, сильное унижение.

— По поводу Германии еще можно услышать такое мнение: дескать, она снова станет «машиной», как только в сборную перестанут брать игроков других кровей.

— Ну, это расистские высказывания. Мы с вами не расисты, поэтому не будем это обсуждать. Такие игроки — уже немцы натурализованные, они там выросли, играют в футбол. Тут нечего добавить, — цитирует Куртияна «РБ Спорт».

Источник: РБ Спорт