«Подобное оправдано, только если команда забивает в первые минуты после перерыва» — спортивный психолог об эмоциональной речи тренера Саудовской Аравии

Эрве Ренар / Фото: © REUTERS / Carl Recine

Двукратный призер Олимпийских игр и спортивный психолог Елизавета Кожевникова считает, что речь главного тренера сборной Саудовской Аравии Эрве Ренара в перерыве матча чемпионата мира с Аргентиной могла ухудшить ситуацию.

На момент окончания первого тайма команда Ренара проигрывала аргентинцам со счетом 0:1. В перерыве французский специалист обратился к игрокам с темпераментной мотивационной речью, включавшей в себя в том числе жесткую критику саудовских футболистов. В итоге сборная выиграла матч, забив на 48‑й и 53‑й минутах.

— Чтобы такая мотивация имела ожидаемый позитивный эффект, нужно точно совершенно знать психологический профиль игроков своей команды. Не всё так просто: я наорал и принизил, а они побежали. Нет. На ком‑то это может сработать — например, это люди с ведущей адреналиновой стресс‑реакцией. Его чуть взял на слабо, повозюкал мордой об стол — и у него пошла адреналиновая компенсация. А на спортсмена, у которого есть в анамнезе насилие в семье или авторитарный отец, такая мотивация может произвести ровно обратный эффект — замирание и полная дезориентация. Как стиль воздействия подобная речь имеет право на существование. Но гарантировать стопроцентный эффект, конечно, нельзя. Тренер должен знать наверняка, как такая обесценивающая агрессия аукнется в его спортсменах.

Вещи, о которых кричит Ренар, — это основополагающие моменты, которые должны отрабатываться на тренировках, а не в раздевалке во время чемпионата мира. Если команда пассивна и дезориентирована на поле, это значит, что большая ее часть переживает стресс огромного масштаба. В книжках пишут: «Разозлите спортсмена — и он выйдет из замирания». Но на практике, повторюсь, это работает не всегда, многое зависит от бэкграунда.

Такое поведение тренера свидетельствует об отчаянности попытки. Но адреналин не может держаться все 45 минут. Он заканчивается значительно раньше — и после этого может случиться ещё более сильный психологический провал. Подобная стимуляция оправдана, только если команда забивает в первые минуты после выхода с перерыва. Тогда у игроков будет дофаминовое подкрепление, им станет хорошо, и они на этом багаже побегут дорабатывать матч. Если же забить быстро не удастся, то они станут еще более медленными. Но, разумеется, если эта вещь отработана, если тренер уверен, что это правильно откликается в его футболистах, то это может приносить пользу, — сказала Кожевникова «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».