Лапочкин объяснил, почему арбитры добавляют много времени к матчам ЧМ-2022

22 ноября 2022 15:28
Сергей Лапочкин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин рассказал, почему судьи на чемпионате мира‑2022 в Катаре добавляют так много компенсированного времени к таймам.

Ранее в понедельник сборные Англии и Ирана сыграли самый долгий матч в истории чемпионатов мира (без учета матчей с экстра‑таймами). Встреча группы В, прошедшая на стадионе «Халифа Интернейшнл» в Дохе, завершилась со счетом 6:2. Главный судья матча добавил 14 минут к первому тайму и 10 ко второму, в итоге команды провели на поле 117 минут и 16 секунд.

— Ничего в этом неожиданного, — цитирует Лапочкина «РБ Спорт». — Просто судьям дали установки компенсировать всё затраченное время, в соответствии с правилами игры: и на празднование гола, и на вынесение санкций, и на задержки, и на вмешательство VAR. Люди хотят смотреть футбол.

— Этим специально занимается второй резервный арбитр?

— Да. У него есть еще другие обязанности — если что‑то с системой видеопомощи произойдет, он пойдет в комнату и там будет работать. А другая обязанность да, считать время. Технология простая: часы, секундомер. Тут ничего нового. Просто пришли рекомендации — соблюдать правила игры. К этому не привыкли.

— Судья компенсирует всё грязное время матча?

— Нет, когда мяч уходит в аут или на угловой, как шло грязное время, так оно и идет. Речь о том, что написано в правилах игры. Например, забит гол — на это никогда не добавляли время. Или замена. Раньше на глазок «накидывали» 30 секунд. А она может идти и 45 секунд, и больше.

— Или вратаря Ирана в матче с Англией долго «чинили».

— Да. Когда такая травма, все понимают, что минутой тут не обойдешься.

— Значит ли это, что наши судьи начнут удлинять время в матчах Кубка России?

— Я сомневаюсь, что так сразу. У нас не было таких жестких указаний. Думаю, пока будет всё так, как было в России.

— То есть чемпионат мира задает стандарты, а потом уже их переносят на другие турниры?

— Конечно. Сядут, проанализируют. Может, это никому не понравится. Вот телевизионщики переживают: как же теперь трансляции, сетка вещания, рекламные кампании? Вот те, кто платит, соберутся и решат, нужны ли такие нововведения, хорошо это или плохо.

— Какие‑то еще тенденции в глаза бросились по первым матчам чемпионата мира?

— Судьи хорошо готовы физически. Плюс очень быстро работает VAR. Мы практически не замечаем, как делается «тихая» проверка. Особенно если сравнивать с другими чемпионатами, скажем так.

— И система определения «вне игры» быстро сработала в первом матче, когда отменили гол Эквадора.

— Да, человеку нужно больше времени, чтобы это отследить. Топовые арбитры справляются. Но тут система — полуавтоматическая, и нет субъективного фактора, потому что человек в этом просто не участвует.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».

Источник: РБ Спорт