Футболисты сборной Англии разгромили команду Ирана в матче чемпионата мира

21 ноября 2022 18:14

Сборная Англии по футболу начала выступление на чемпионате мира‑2022 в Катаре с крупной победы над командой Ирана.

Встреча группы В, прошедшая на стадионе «Халифа Интернейшнл» в Дохе, завершилась со счетом 6:2. В составе англичан голы забили Джуд Беллингем (35‑я минута), Букайо Сака (43, 62), Рахим Стерлинг (45+1), Маркус Рэшфорд (71) и Джек Грилиш (90). У проигравших отличился дважды Мехди Тареми (65 и 90+13, с пенальти). В моменте с последним голом арбитр Рафаэль Клаус воспользовался подсказкой VAR и назначил 11‑метровый удар.

19‑летний Беллингем стал первым родившимся в 21‑м веке игроком, забившим в матче мирового первенства.

В начале первого тайма вратарь сборной Ирана Алиреза Беиранванд получил травму головы в столкновении с защитником Маджидом Хоссейни. Беиранванд несколько минут лежал на газоне, врачи оказывали ему помощь. Он хотел продолжить игру, но в итоге был заменен и покинул поле на носилках, вместо него на 20‑й минуте в игру вступил Хоссейн Хоссейни. Из‑за этого Клаус добавил к первому тайму 14 минут.

Бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун, выступающий за команду Ирана, вышел на замену на 77‑й минуте. Сборная Ирана впервые в истории чемпионатов мира использовала шесть замен, ко второму тайму было добавлено 10 минут.

Позже в понедельник в матче этой группы сыграют сборные США и Уэльса, игра состоится на арене «Ахмад Бин Али» в Эр‑Райяне, начало — в 22:00 мск.

Во втором туре группового этапа сборная Англии сыграет с американцами, команда Ирана — с валлийцами, обе игры состоятся 25 ноября.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».

Чемпионат мира. Финальный турнир. Тур 01

«Англия» — «Иран» — 6:2 (3:0)

Голы: Беллингем, 35 (ВИДЕО). Сака, 43 (ВИДЕО), 62 (ВИДЕО). Стерлинг, 45 (ВИДЕО). Рэшфорд, 71 (ВИДЕО). Грилиш, 90 (ВИДЕО). — Тареми, 65 (ВИДЕО), 90 (с пенальти).