«Болельщикам хочется, чтобы всегда было 8:0. Это нормально и понятно» — Карпин

20 ноября 2022 17:45

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин после товарищеского матча с командой Узбекистана заявил в эфире «Матч ТВ», что остался доволен игрой в обороне, но в атаке российской команде нужно действовать более расслабленно и изобретательно.

Встреча прошла в воскресенье в Ташкенте и завершилась со счетом 0:0.

— Первый удар в створ был на 74‑й минуте. Почему так поздно? Это ваша установка такая была?

— (смеется) Да, я говорю [футболистам], что бить нельзя, надо улучшать и улучшать. Да нет, конечно. Решение, когда бить по воротам, должны принимать игроки.

Сегодня мне больше второй тайм понравился, прежде всего с точки зрения агрессии в атаке. Первый опасный момент у наших ворот возник на последних минутах. Игрой в обороне я доволен, игру в атаке надо улучшать. Для того чтобы вскрывать такую оборону, нужно больше времени на подготовку.

— Почему в первом тайме не играли так же агрессивно в атаке? В перерыве вы как‑то эмоционально завели игроков?

— Нет, эмоционально не завел. Были какие‑то корректировки, за счет крайних защитников. Во втором тайме нужно было действовать с меньшей опаской.

— Наша команда дважды сыграла вничью со счетом 0:0. Вы довольны результатом как болельщик?

— Как болельщик — не знаю. Болельщикам хочется, чтобы 8:0 всегда было. Это нормально и понятно. Другое дело, что в обороне сыграли две игры на ноль. Понятно, что соперники — не Франция, не Бразилия, но в обороне выполняли установку дисциплинированно. В атаке нужны «фантазисты». Футболисты есть, нужно играть более расслабленно.