«Именно тогда я понял, насколько важны для меня были эти шесть минут» — Кержаков о матче с Бельгией на ЧМ-2002

10 ноября 2022 12:34
Александр Кержаков / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Бывший нападающий сборной России Александр Кержаков вспомнил о заключительном матче группы Н на чемпионате мира 2002 года с командой Бельгии.

Бельгийцы одержали победу в матче со счетом 3:2, не пустив Россию в плей‑офф турнира.

— Помню, мы проигрывали, потом Бесчастных забил с передачи Сычева с фланга. Счет стал 1:1, который нас на тот момент устраивал, нас устраивала ничья, чтобы выйти из группы. Но потом мы пропустили два гола. При 1:2 меня позвали к Романцеву, чтобы я выходил. Когда он мне объяснял тактическую установку, нам забили третий. Олег Иванович сказал, что я меняю Карпина. Сказали по позиции, что выхожу вперед. Я вышел на поле, оставалось до конца минут 6–7. Практически сразу мне удалось сделать голевую передачу на Сычева, счет стал 2:3, но оставалось совсем мало времени. У меня был полумомент, когда я головой пробил вышел ворот, и всё — конец матча.

Осознал позже, когда вернулись, насколько повезло, что меня выпустили на замену. Если бы мне не удалось сыграть ни одной минуты, наверное, это было бы что‑то неполноценное и незаконченное. А тут я понимаю, что был непосредственным участником этого чемпионата мира, потому что я вышел на поле, сыграл официально несколько минут, и моя фамилия была внесена в протокол матча сборной России и Бельгии на ЧМ. Именно тогда я понял, насколько важны для меня были эти шесть минут, — вспомнил Кержаков в эфире «Матч ТВ».