«Матвей — классный вратарь. Было не просто его переиграть» — Кузяев

Футболисты «Зенита» / Фото: © ФК «Зенит»

Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев рассказал «Матч ТВ», почему именно он исполнял пенальти в матче с «Краснодаром», а также подвел итоги первого круга для своей команды.

В воскресенье «Зенит» на выезде обыграл «Краснодар» со счетом 1:0. Единственный год с пенальти на 87‑й минуте забил Далер Кузяев.

— Как решилось, что в кульминационный момент игры при счете 0:0 пенальти будете бить именно вы?

— На предматчевой установке, когда нам показывают кто где должен располагаться при стандартах и в принципе на установке Сергей Богданович Семак сказал, что пенальти, если он будет, исполняю я.

— Как вы к этому отнеслись?

— Это не в первый раз — в предыдущих матчах тоже должен был в случае чего подходить к мячу первым. Поэтому — совершенно спокойно.

— 87‑я минута, нервы у всех на пределе, забивать надо вратарю сборной России. Как принимали решение куда именно бить?

— Не буду раскрывать всех своих секретов (улыбается). Но скажу, что Матвей — классный вратарь и было не просто его переиграть. Он ведь чуть не спас свою команду в этой ситуации. Но, хорошо, что удалось забить, и что все вместе мы одержали эту победу.

— Матч в целом получился интересным?

— У нас с «Краснодаром» всегда интересные матчи. Здесь по‑настоящему футбольная атмосфера. И мне очень нравится «Краснодар», потому что команда не играет от обороны. Старается контролировать мяч, атаковать. Можно сказать, «быки» в какой‑то степени играют в нашей манере. Поэтому болельщику на трибуне и телезрителю было очень интересно наблюдать за нашей игрой.

— Позади первый круг. Как оцените его для «Зенита»?

— На «пятерку». Но нужно постараться сыграть второй круг как минимум не хуже.

«Зенит» завершил первый круг на первом месте, не потерпев в первых 15 матчах ни одного поражения. В 16‑м туре «сине‑бело‑голубые» 5 ноября примут на «Газпром Арене» «Ахмат».