Николаев считает, что Кукуян верно не засчитал гол и справедливо не назначил пенальти в ворота «Локомотива»

22 октября 2022 20:46
Павел Кукуян / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Экс‑арбитр ФИФА Алексей Николаев эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр встречи 14‑го тура МИР РПЛ «Локомотив» — «Динамо» Павел Кукуян дважды принял верные решения, когда не назначил пенальти в ворота железнодорожников и когда отменил гол из‑за положения вне игры.

— Вопросы к Кукуяну возникли в первом тайме. Два эпизода хотелось бы разобрать. Первый с назначением пенальти. Для меня это такой момент неочевидный. Ни одна камера не убеждает в том, что там есть нарушение правил со стороны Баринова. Идет борьба за позицию. И таких моментов у нас возникает очень много. И не факт, что здесь фолит игрок «Локомотива». Единственный повтор может сказать, что Баринов выставляет руку, но там скорее обоюдная борьба идет [с Роберто Фернандесом]. И я бы не стал говорить, что это очевидный одиннадцатиметровый. Возможно, в VAR‑центре есть какие‑то другие повторы, которые могли бы убедить, но меня не убедили. Скорее не пенальти, чем да.

— А с офсайдом и отмененным голом Захаряна что было?

— Тоже интересный эпизод для восприятия. Он состоит из двух фаз. При ударе по воротам ничего страшного не происходит. А при повторном ударе нападающий «Динамо» [Федор Смолов], как мы видим, перекрывает обзор вратарю «Локомотива». И получилось так, что Смолов не делал каких‑то движений, но своей позицией оказывал влияние на этот эпизод, поэтому, посмотрев повтор, Кукуян довольно быстро принял, на мой взгляд, правильное решение об отмене гола. При повторном ударе по воротам Смолов был в офсайде, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

К 82‑й минуте «Динамо» ведет со счетом 2:1. Прямая трансляция игры доступна на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР.