«Промес в «Спартаке» 90-х подошел бы для ротации. Не больше» — Юран

10 октября 2022 23:06
Квинси Антон Промес / Фото: © ФК «Спартак»

Экс‑футболист «Спартака» Сергей Юран в эфире программы «8–16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР высказал мнение о том, с чем связаны последние успехи клуба, и отметил, что в московской команде образца 1990‑х годов Квинси Промес подошел бы только для ротации состава.

В 12‑м туре МИР РПЛ «Спартак» под руководством Гильермо Абаскаля разгромил «Крылья Советов», которые тренирует Игорь Осинькин, в домашнем матче (5:2). Дубли у москвичей на счету Промеса и Александра Соболева. Еще один мяч забил Руслан Литвинов.

— Кого больше впечатляет работа, Абаскаля или Осинькина?

— Я был на матче. В первом тайме Самара переиграла «Спартак» полностью. И используй гости два момента, я думаю, сложновато бы было «Спартаку». Думаю, на второй тайм гостей чисто физически не хватило. Где‑то продавил «Спартак». А так при двух нападающих не было видно москвичей в первом тайме. Настолько разобрал «Спартак» тренер Самары. Высокий прессинг, и «Спартак» потерялся.

Во втором тайме просто я думаю, что, может быть, замены нужно было сделать чуть раньше. Не знаю. Или физически не хватило Самаре. Пошли индивидуальные ошибки на фоне усталости, недоконцентрации. Поэтому нельзя сказать, что просто «Спартак» феерил.

— Сейчас Абаскаль показывает результаты работы выше ваших ожиданий?

В принципе да! Я тоже скептически относился. Сейчас «Спартак» находится на втором‑третьем месте. Теперь пойдут уже соперники более серьезные. «Динамо» и «Ростову» проиграли. Будет ЦСКА и «Зенит» снова. Вот здесь можно будет о чем‑то говорить. Несомненно, игра спартаковцам дается. Но мы играем с кем? С Воронежем или с Самарой.

— Молодые парни прогрессируют в «Спартаке». Пруцев, Денисов лучше играют. Промес, иностранец, держит коллектив. Это работа тренера?

— Несомненно, есть контакт тренер ‑ игрок. Это видно по команде на поле. Но может ли сейчас «Спартак» конкурировать с «Зенитом» за чемпионство? — сказал Юран в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

— За счет чего Абаскалю удалось настроить взаимодействие?

— Тренировочный процесс. Думаю, что все получается. Эти связки, наверное, предлагаются в тренировочном процессе. Это нравится игрокам. То, что требуют от них это выполнять. Абаскаль сам видит наверняка. И так выстраивает тренировочный процесс. Это очень важно, когда игрок тебя слышит и слушает, а также выполняет. И это подкрепляется еще тренировочным процессом.

— Квинси какое место в истории «Спартака» занимает? Его можно представить в легендарной команде 90‑х?

— Думаю, что для ротации он бы подошел. Не больше! Куда Аленичева убрать? Титова, Тихонова? Сейчас же Квинси — основополагающий игрок на поле для «Спартака». Сколько он отрабатывает без мяча, старается. Вот он когда пришел в «Спартак», я скептически смотрел. Думал, что он приехал доиграть. Но надо отдать должное, тренер нашел подход. По игроку видно, играет с желанием, живет результатом, приносит пользу. Это здорово! — заявил Юран.

«Спартак» набрал 25 очков и вышел на третье место в турнирной таблице чемпионата России, «Крылья Советов» (11) идут 11‑ми.