«В нынешнем Кубке низам практически не оставили шансов дойти до верхушки. Но «Алания» будет играть на победу» — Засеев

Азамат Засеев / Фото: © ФК «Алания»

Футболист владикавказской «Алании» Азамат Засеев рассказал «Матч ТВ» о задачах команды в ФОНБЕТ Кубке России, а также высказался о формате турнира.

«Алания» в среду обыграла петербургское «Динамо» со счетом 3:2 в гостевом матче четвертого раунда пути регионов Кубка России. В прошлом сезоне владикавказский клуб дошел до полуфинала турнира, выбив в четвертьфинале петербургский «Зенит».

— Предполагали, что с «Динамо» будет тяжелая игра. Настоящая кубковая. На качество футбола повлияло поле не самого хорошего качества — старое, мяч дробил. Понятно, поле было таким для обеих команд, но «Динамо» привычнее на нем играть. Мы приспособились во втором тайме и довели игру до победы, — сказал Засеев «Матч ТВ».

— Лидеру Первой лиги негоже было уступать команде из Второй лиги?

— Не обращали на это внимания — мол, приехали лидерами Первой лиги и что мы рангом выше. И соперника перед матчем разбирали. Тем более сильных сторон у него немало.

— Как вам нынешняя формула Кубка?

— Если честно, командам из второго дивизиона и ниже практически не оставили шансов дойти до верхушки. Но не мне судить, а болельщикам. Такой формат. Нам остается выходить и играть. Каждый матч на победу, потому что для нас проиграл — вылетел.

— «Алания» ставит перед собой какую‑то конкретную задачу в Кубке?

— Есть же такая фраза — идем от игры к игре. И каждая следующая — решающая. Это про нас. Кстати, нет такого, что в чемпионате есть цель, а в Кубке — как пойдет, или наоборот. На каждый матч едем с мыслью о победе. «Алания» — клуб с большой историей. На каждую игру ходит много болельщиков, за что им огромное спасибо. В Петербурге вы видели сколько их было. Это дорогого стоит.

— За «Аланию» в Петербурге сегодня болела примерно половина стадиона. С флагами, кричалками. Приятный сюрприз?

— В этом плане мы отличаемся от очень многих команд. Знаем, что осетины нас поддерживают в каждом городе. Многие приезжают на выездные матчи с разных городов. За это надо биться и помнить традиции «Алании».

— В прошлом сезоне «Алания» дошла до полуфинала Кубка России, выбив по дороге «Зенит». Сейчас сложнее будет повторить успех?

— Это я вам потом смогу сказать, а пока — как пойдет. А если серьезно, сейчас на это много факторов будет влиять. В том числе ротация, травмированные, качества полей и так далее. Посмотрим, кто нам попадется, и от этого будем дальше плясать.