Губернатор Самарской области: «Справедливое и компетентное судейство — в интересах нашего футбола и болельщиков»

Дмитрий Азаров / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил «Матч ТВ», что в интересах российского футбола справедливое и компетентное судейство.

Встреча 11‑го тура МИР РПЛ между самарскими «Крыльями Советов» и «Краснодаром» прошла в понедельник и завершилась со счетом 0:0. По итогам матча самарский клуб обратился в ЭСК РФС с просьбой оценить три решения арбитра Алексея Сухого. Речь идет о неназначенном пенальти в ворота краснодарцев на 55‑й минуте после падения Максима Глушенкова, об эпизоде с возможным голом защитника самарцев Романа Евгеньева на 81‑й минуте, а также о возможной желтой карточке Кайо (86‑я минута), которая стала бы для игрока «Краснодара» второй в матче.

— Думаю, это (судейство в матче «Крылья Советов» — «Краснодар») предмет разбирательств. Уверен, что разберутся эксперты, специалисты, судейская комиссия. Но совершено точно, когда у болельщиков есть ощущение несправедливости принятых судьей решений, когда судья старается быть главным на поле, я думаю, что это неправильно. Чувство справедливости в нашем народе является главным.

Думаю, что надо прощаться с судьями, которые некомпетентны, которые не соответствуют требованиям лиги и уровню команд, надо бороться с этим самым жестким образом. Уверен, что именно такие справедливые решения в интересах футбола и в интересах десятков миллионов болельщиков будут приниматься в нашем футболе. В нынешней ситуации это тем более важно, важно как никогда, — сказал Азаров «Матч ТВ».