В РФС считают, что Сычевому следовало сделать предложение девушке в перерыве или после матча с «Сочи»

4 октября 2022 20:19

Глава департамента судейства РФС Павел Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что футболист «Оренбурга» Владимир Сычевой должен был получить желтую карточку за задержку игры во время встречи 11‑го тура МИР РПЛ с «Сочи».

Игра команд прошла в субботу, 1 октября, и завершилась в пользу «Оренбурга» со счетом 4:1. На 44‑й минуте 26‑летний Сычевой реализовал пенальти и сделал счет 3:0. После гола он подошел к кромке поля и сначала вручил букет цветов своей девушке, а затем встал на колено и сделал ей предложение, вручив кольцо. Судья Артем Любимов не стал наказывать футболиста, у которого к тому моменту уже была желтая карточка.

— Думаю мы, как и все люди, этот момент воспринимаем комплексно. С моральной точки зрения — это очень праздничное и красивое событие, но, наверное, место и время его проведения было выбрано неудачно. Абсолютно правильно, что подобные празднования, должны наказываться желтой карточкой.

Все мы помним, как Василий Казарцев показал желтую карточку Соболеву, который обращался к своей умершей матери. Тогда, Василий с точки зрения правил поступил правильно, но с моральной далеко не все его решение поддержали. Сейчас проблема кроется в том, что тогда департамент судейства не доработал с ситуацией и не провел разъяснительную работу с арбитрами, игроками, клубами и болельщиками. Тогда стоило объяснить, что если бы Соболев не снял майку полностью, то не было бы оснований для желтой карточки.

Сычевому следовало провести эту акцию до матча или в перерыве, либо после завершения игры, когда совершаются все коммерческие активации. Тогда бы такой проблемы не было. Сейчас мы хотим объяснить клубам и игрокам, что мы готовы поучаствовать в таких ярких событиях и быть их свидетелями, но позиция УЕФА и ФИФА крайне жесткая — такие действия непозволительны во время проведения матча.

Подобный эпизод уже был в Европе, когда футболист после гола вручил майку болельщику с ограниченными возможностями. Тогда он получил желтую карточку, а УЕФА выступил с заявлением, в котором поддержал такую акцию, но призвал к ее проведению в перерыве или после матча. У нас такая же позиция, поэтому просим клубы, болельщиков и игроков не обижаться. За подобные действия футболисты будут наказываться желтой карточкой. Мы должны соблюдать и обеспечивать правила игры, — сказал Каманцев.