Агент нападающего «Динамо» Тюкавина рассказал о предложении из Европы

Константин Тюкавин / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Агент нападающего «Динамо» и молодежной сборной России Константина Тюкавина Алексей Сафонов в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» выразил уверенность, что 20‑летний форвард достоин большего игрового времени в своем клубе.

В составе молодежной сборной России Тюкавин забил три гола в двух матчах на этой неделе: поучаствовал в разгроме команды Белоруссии (6:1) и оформил дубль в ворота Казахстана.

— Помогут Тюкавину вернуться в главную сборную три гола за «молодежку»?

— Я так далеко не заглядываю, потому что следующие матчи сборной должны состояться только в ноябре. Он бы и сейчас первой сборной не помешал бы, но есть тренер, который отвечает за результат. Считаю, что и в клубе Тюкавин достоин получать больше игрового времени. Болельщики говорят: «Вот игрок не использовал свой шанс». Но трудно использовать шанс, выходя на пять минут. Когда ему давали время, он забивал три игры подряд.

Для него важно доверие тренера, поэтому я даже рад, что он поехал в «молодежку». Видно, что в ней он раскрепостился и избавился от давления. Если в европейских клубах болельщики поддерживают игроков, то у нас после игры, в которой игрок не забил, могут опустить ниже канализации. Тюкавин не привык ныть и что‑то доказывать на словах, он выходит и забивает. Не вызвали в первую сборную, значит, нужно больше работать и забивать, в том числе и в чемпионате. В свои 20 лет он психологически устойчив, все понимает. Из Европы пока предложениями не завалили, так что нужно здесь доказывать свою состоятельность.

— Из Европы вообще никто не звал?

— Какие‑то предложения были, но сейчас о них нет смысла говорить, с учетом международной ситуации. Он хочет доказать свою состоятельность в «Динамо», быть лидером команды, а в идеале стать лучшим бомбардиром чемпионата. Все мечты и желания связаны с игровым временем. Конечно, если в клубе будут давать по пять минут, проявить себя сложно, — сказал Сафонов.

В трех из пяти матчей МИР РПЛ, в которых Тюкавин появлялся в старте, он забил три гола.