Форвард «Краснодара» Кордоба на заседании КДК подтвердил факт оскорбительных высказываний в адрес арбитра, но не принес извинения — Григорьянц

Джон Кордоба и Игорь Дивеев / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Колумбийский нападающий «Краснодара» Джон Кордоба дисквалифицирован на два матча МИР РПЛ за оскорбительные слова в адрес арбитров матча девятого тура с ЦСКА, игрок подтвердил свои высказывания, но не принес извинения, сообщил «Матч ТВ» глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Встреча завершилась в субботу победой армейцев со счетом 4:1, три гола хозяева забили с пенальти. По информации корреспондента «Матч ТВ», в перерыве в подтрибунном помещении Кордоба раскритиковал работу судей во главе с Сергеем Ивановым, назвав их «дерьмовыми» на испанском языке. Против Кордобы в КДК было возбуждено дело.

— На заседании КДК присутствовал Кордоба по видеосвязи, а также переводчик клуба. Помимо этого мы пригласили главного специалиста отдела протокола РФС — с углубленным изучением испанского языка. То есть был специальный независимый перевод слов Кордобы.

И переводчик клуба, и наш специалист четко определили, что сказал Кордоба. Это не вызывает никаких сомнений. Сначала была ненормативная лексика на испанском языке, а далее следовали две фразы, которые носили оскорбительный характер относительно судьи матча. Важно: это подтвердил и Кордоба, и профессиональный переводчик на заседании КДК. Поэтому говорить, что не было нецензурных и оскорбительных выражений — нельзя. Они были. Да, были сказаны на испанском, но произнесены в отношении официальных лиц матча. Мы последовательно подошли к этому вопросу. Помните, ранее были [подобные эпизоды] Кангвы из «Арсенала», и Божина из «Факела». Такое же решение мы приняли в отношении Кордобы — 2 матча дисквалификации на матчи чемпионата России.

— Игрок принес извинения?

— Нет. Он сказал, что это эмоции после первого тайма. Что на нем было два нарушения, который судья не свистнул. Он все свои слова подтвердил, так что никаких сомнений в наказании не было.

«Краснодар» идет четвертым в турнирной таблице чемпионата России, набрав 17 очков.