Все три пенальти в ворота «Краснодара» в матче с ЦСКА были назначены по делу, считает Масалитин

Валерий Масалитин / Фото: © ФК «Салют Белгород»

Все три одиннадцатиметровых удара в ворота «Краснодара» в матче с ЦСКА были назначены верно, считает бывший футболист армейцев Валерий Масалитин.

ЦСКА в матче 9‑го тура МИР РПЛ обыграл «Краснодар» со счетом 4:1, забив три мяча с пенальти. Одиннадцатиметровые удары в составе хозяев реализовали Хорхе Карраскаль, Федор Чалов и Хесус Медина. Еще один гол забил Адольфо Гайч. У «Краснодара» отличился Кристиан Рамирес.

— Игра хорошая в исполнении двух команд. В первом тайме ЦСКА играл поострее. У ЦСКА получались неплохие комбинации. В первом тайме армейцы заработали два пенальти, они были назначены по делу, нарушения были. Во втором тайме, когда выходили из раздевалки, получили ответный гол, после чего игра перевернулась. «Краснодар» завладел инициативой, а ЦСКА глубоко сел назад и уповал на контратаки, которые неплохо получались.

Я думаю, лучше ЦСКА играл бы так же активно, не отдавал инициативу сопернику, прессинговал, держал мяч, чтобы соперник тратил силы. Но третий пенальти все и решил в этом матче. Он тоже был назначен по делу, была отставленная рука, а такие пенальти сейчас ставятся. После третьего пропущенного мяча у «Краснодара» уже не было сил отыграться. А ЦСКА заменами усилил свою игру, и при четвертом голе хорошо разыграли комбинацию. И Обляков хорошо сыграл, и Гайч порадовал. Может, это вдохнет в него новую струю, он будет выходить и забивать. А может, и в стартовый состав попадет.

4:1 — очень крупный счет для такого матча. По счету кажется, что ЦСКА просто разорвал «Краснодар», но, конечно, нет. Во втором тайме были серьезные моменты, когда «Краснодар» мог и сравнять счет.

— На 45‑й минуте Ионов упал в штрафной после контакта с Мендесом. Был просмотр VAR, арбитр пенальти не назначил. Ваше мнение по этому эпизоду?

— Мендес первым играл в мяч. Если бы первым играл Ионов, мяч в другую сторону полетел бы. А так он с носка выбил, и, естественно, был контакт. Мендес‑то в мяч играл, поэтому арбитр разобрался грамотно, — сказал Масалитин «Матч ТВ».