Николаев высказался о действиях судьи Кукуяна в эпизоде с назначением пенальти в ворота «Зенита»

13 августа 2022 23:27
Павел Кукуян / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что Павел Кукуян справился с судейством в матче пятого тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между петербургским «Зенитом» и московским ЦСКА, а также отдельно отметил его действия в эпизоде с назначением пенальти.

В субботу «Зенит» одержал домашнюю победу над ЦСКА со счетом 2:1. Во втором тайме защитник «сине‑бело‑голубых» Родригао, вступив в борьбу за мяч, сбил форварда армейцев Федора Чалова в штрафной. Кукуян назначил пенальти в ворота хозяев, Чалов реализовал 11‑метровый удар.

— Второй тайм был более событийным и веселым. Кукуян справился с матчем, давал играть, не так много свистков. Думаю, после этой игры мы и дальше будем говорить о мастерстве футболистов, а не о судейских ошибках.

Я соглашусь, что пенальти в эпизоде с Чаловым было. Хотел бы отметить, что Кукуян в этой ситуации дал играть. Уверен, многие арбитры дали бы свисток в пользу команды ЦСКА, но он позволил продолжить борьбу. Произошла передача, после которой защитник «Зенита», пытаясь сыграть в мяч, не играет в него, а сбивает Федора. Да, было затрачено немного больше времени, чем положено, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

«Зенит» возглавляет турнирную таблице РПЛ, ЦСКА идет на третьем месте.