«В эпизоде с отмененным голом Ермакова «вне игры» не обнаружили». Но судьям виднее» — тренер ЦСКА Федотов

13 августа 2022 20:02

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» высказался об эпизоде с отмененным голом в ворота «Зенита» в матче пятого тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ).

Встреча в Санкт‑Петербурге завершилась со счетом 2:1 в пользу «сине‑бело‑голубых». Во втором тайме главный арбитр Павел Кукуян после использования системы VAR отменил взятие ворот хозяев после гола Никиты Ермакова, зафиксировав положение «вне игры». Победный мяч за «Зенит» забил Густаво Мантуан.

— Обидный пропущенный мяч в конце, что там произошло?

— На бровке дали выйти на пространство, там не успели выдвинуться и заблокировать удар. Было два защитника, несвоевременно это сделали, дали пробить, удачно попал, поэтому поражение.

Во втором тайме сделали замены, перевернули игру. Логичный гол забили. Был еще гол, мы посмотрели, не обнаружили (положения) «вне игры». Мы понимаем, что сейчас нет офсайдных линий, рисовать нечем, но судьи приняли такое решение, наверное, им виднее. Тем не менее мы до конца сражались, был ряд очень хороших моментов во второй половине тайма, когда мы начали переламывать игру, — сказал Федотов «Матч ТВ».

— Почему решили поменять Мендеса?

— Во‑первых, адаптация к ритму, к темпу, не своя позиция, нагрузка, которая легла на него в первом тайме. Есть нюансы по перестроениям, игре в обороне. Требуем освежить эту позицию, поэтому выпустили Хорхе.

— В конце первого тайма пропустили гол, похожий на тот, что был в конце второго. Это потеря концентрации?

— Мы не контролируем игрока, который находится в этой убойной зоне, хотя об этом говорили, все отмечают сильные качества «Зенита» — удары со средней дистанции, в том числе Малкома. Нас было там предостаточно, но мы свалились, эту зону оставили без присмотра. Два пропущенных удара со средней дистанции предопределили исход матча. Поражения все обидные, нужно анализировать, готовиться, без поражений не бывает побед.

После этой игры ЦСКА (10 очков) опустился с первой на третью строчку в турнирной таблице, «Зенит» (11) стал лидером МИР РПЛ.