Президент «Фенербахче»: «Мы не будем извиняться перед Украиной»

30 июля 2022 16:13

Президент «Фенербахче» Али Коч заявил, что клуб не будет извиняться перед Украиной за скандирование болельщиками имени президента России на ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против киевского «Динамо».

Встреча состоялась 27 июля в Стамбуле и завершилась победой «Динамо» со счетом 2:1 в дополнительное время. После того как полузащитник «бело-синих» Виталий Буяльский забил первый гол в матче во втором тайме, болельщики хозяев начали скандировать фамилию президента РФ Владимира Путина. Украинская команда по сумме двух матчей вышла в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Украинская ассоциация футбола (УАФ) ранее направила обращение в УЕФА по поводу поведения болельщиков турецкого клуба, УЕФА начал расследование по факту инцидента.

— Мы не будем извиняться перед Украиной. Причину этого объясню чуть позже. После бесконечных речей украинского посла он должен извиниться перед нами. Я думал об этой несправедливости, о двойных стандартах, об этих обвинениях в адрес «Фенербахче» на протяжении последних двух дней. Мы обсуждаем 20-секундный момент, но хочу напомнить, что матч длился 120 минут. Эти кричалки далеки от идентичности «Фенербахче», но что мы должны были сделать? Заклеить им рты?

Я считаю эти кричалки ненужными и неуместными, даже если они вызваны гневом. Но я осуждаю тех, кто пытается навесить ярлык на великое сообщество «Фенербахче», с его 115-летней славной историей, из-за мгновения гнева некоторых болельщиков, и тех, кто хочет представить 20-секундное скандирование с политической окраской так, как будто оно было скоординировано, — цитирует слова Коча ntvspor.net.