«Урал» оспорит в ЭСК РФС ряд моментов матча с «Краснодаром», в том числе эпизод со вторым пенальти

Екатеринбургский «Урал» подаст протест в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) на спорные судейские решения в матче 3-го тура чемпионата России с «Краснодаром», заявил «Матч ТВ» президент уральского клуба Григорий Иванов.

«Краснодар» в пятницу в гостях обыграл «Урал» со счетом 3:1, в ворота екатеринбуржцев по ходу встречи главный судья матча Владимир Москалев назначил два пенальти: Эдуард Сперцян реализовал одиннадцатиметровые на 59-й и 74-й минутах.

— Конечно, будем подавать в ЭСК этот момент с пенальти (вторым) в наши ворота. Кроме того, нам, несмотря на разные мнения, до конца непонятно, почему не поставлен пенальти «Краснодару» на первых минутах матча. Инспектор говорил, что в таких случаях пенальти не ставится, когда мяч от одной руки в другую попал. Но лично я считаю, что, когда мяч попадает в руку, это пенальти. Все такие моменты мы оспорим в ЭСК. Другое дело, что очков это нам не прибавит, это самое главное. Подаем мы, не подаем — разницы нет. Тех судей, чьи ошибки ЭСК признает, все равно назначают на матчи РПЛ, какие бы они ляпы ни совершали. Но что делать? Нам непонятно, почему такие трактовки к нам применяются, поэтому подадим в ЭСК, — сказал Иванов корреспонденту «Матч ТВ».

— «Спартак» недавно встречался с департаментом судейства, чтобы понять все трактовки от первоисточника. Вам, может, такую же встречу провести?

— Да, желательно. Раньше мы всегда встречались перед сезоном, это было обязательно. Арбитры объясняли новые веяния, новые рекомендации ФИФА и УЕФА. Я не знаю, почему в этом году такой встречи не было.