Абаскаль рассказал, кому посвятил первую победу в РПЛ со «Спартаком»

23 июля 2022 22:42
Гильермо Абаскаль / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал результат матча 2-го тура МИР Российской премьер-лиги (РПЛ) с «Краснодаром» (4:1).

— Прежде всего я хотел бы поблагодарить и посвятить первое очко Луке Каттани, который пригласил меня в клуб и благодаря которому я здесь. Второе очко хотел бы посвятить нашим болельщикам, которые невероятно нас поддерживали — мы будто играли на домашнем стадионе. Третье очко я хотел бы посвятить своей супруге, которая пожертвовала многим и находится со мной в России.

Первые минуты были хороши в исполнении «Краснодара», нам пришлось очень непросто. Нужно отдать должное сопернику за этот период, но после мы смогли направить игру в нужное русло и сделать все так, как мы и готовились. «Краснодар» давал много возможностей, было много пространства, и их голкипер всегда старался играть напрямую вперед — мы хотели это использовать. Во владении порой немного не хватало конкретики, но в целом игра у нас получилась.

— Не было ли страха, что Соболев получит вторую желтую карточку?

— Футбол состоит из моментов, и сегодня, например, пропущенный гол в какой-то степени тоже изменил наш план на игру. Это бывает, и в этом футбол. Что касается игры Соболева, то он провел отличный, просто невероятный матч. Он хорошо боролся и цеплялся за мяч, это в принципе то, что он умеет. Могу лишь его похвалить и пожелать ему играть в том же духе.

— Понятно ли, насколько у Джикии серьезное повреждение?

— Мы сейчас не знаем точный диагноз, медицинское обследование будет позже. Он почувствовал боль в приводящей мышце в первом тайме и в перерыве сказал об этом. Тем не менее он проявил характер и достойно провел минуты на поле во втором тайме, показав себя настоящим спартаковцем, который бьется за клуб и эмблему.

— Стоит ли ждать Денисова на позиции правого защитника после того, как Рыбус сможет играть?

— У нас в целом очень молодая команда, и Денисов — очень молодой игрок, об этом не нужно забывать. В данном случае ему нужно получать больше игрового времени, даже если он играет не на своей позиции. Он отдается матчу полностью, он готов, и у него большое желание. Очень важно ему было получить эти минуты против такого соперника. Этот опыт ему очень важен, мы должны поддерживать его. Он очень молод. Надеюсь, он будет продолжать в том же духе, — сказал Абаскаль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

В следующем туре «Краснодар» 29 июля отправится на выезд к «Уралу», а «Спартак» через два дня проведет домашний матч с «Оренбургом».

«Спартак» набрал 4 очка и поднялся на 2-ю строчку в турнирной таблице, «Краснодар» (1) идет на 8-м месте.