Глава судейского комитета РФС прокомментировал удаление защитника «Спартака» Рыбуса в матче с «Ахматом»

19 июля 2022 20:59

Главный арбитр матча первого тура МИР РПЛ «Ахмат» — «Спартак» Владислав Безбородов действовал в соответствии с инструкциями, показав за 10 секунд две желтых карточки защитнику «красно-белых» Мацею Рыбусу, заявил глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.

Встреча состоялась в субботу и завершилась со счетом 1:1. Рыбус был удален на 41-й минуте.

— Нельзя одну желтую показать в этом эпизоде. По таким ситуациям у нас был отдельный раздел в лекциях для судей, где говорилось, что часто случаются ситуации, когда арбитры выносят санкцию в виде желтой карточки за одно нарушение, а потом видят, что игрок пинает мяч в сторону, что также формально является неспортивным поведением и карается желтой карточкой. Затем футболист хватает другого игрока за горло — это тоже желтая.

Иногда арбитры не фиксируют это второе и третье нарушения и не удаляют игрока, тогда команды и болельщики говорят о духе игры, о том, что арбитр не поломал игру, но подход судейского корпуса в том, что не ломать игру должен сам футболист, которому нужно действовать осмысленно. Хватать другого игрока за горло, с моей точки зрения, не совсем профессионально и умно. Безбородов в данном случае действовал в соответствии с инструкциями, которые ему дали, — сказал Каманцев в программе «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Глава судейского комитета РФС также прокомментировал споры о том, что «Спартак» пропустил мяч на четвертой компенсированной к первому тайму минуте, хотя арбитром было добавлено три минуты.

— В конце тайма и матча главный арбитр всегда имеет право — и это абсолютно разумно — дать команде завершить атаку. Тем более в эти компенсированные три минуты могли быть затяжки времени, что часто бывает в матчах. В этой ситуации нет ничего криминального, — добавил Каманцев.