![Матч ТВ](https://matchtv.ru/assets/images/logo.png)
Бывший футболист «Спартака» Валерий Кечинов в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» отреагировал на новость о смерти экс-тренера «красно-белых» Георгия Ярцева.
— Это шок. Очень неожиданно, грустно, печально. В первую очередь он был справедливым — это то качество, которое Георгий Александрович применял и в тренерской работе. Он очень доверял молодым футболистам. В начале 1996-го ушло большое количество опытных игроков: Юран, Кульков, Черчесов, а Романцев отправился в сборную. Можно было купить других опытных исполнителей, но Ярцев сказал: «Не будем никого покупать, давайте доверять ребятам из дубля». В тот период из дубля перешло большее количество молодых, которые стали звездами российского футбола: Титов, Евсеев, Ширко, Мелешин, Головской и так далее. Он дал дорогу этим футболистам.
Что касается меня, то вспоминаю, что я играл на позиции под нападающим или нападающим. В 1996-м к нам приехала «Алания» в ранге чемпиона, и Георгий Александрович подходит ко мне перед установкой и говорит: «Сегодня попробуй сыграть справа в полузащите, они наверняка с тобой поставят персональщика, а их небыстрого защитника из глубины ты задергаешь». Я согласился, хотя до этого никогда не играл справа, вышел на матч и забил два мяча, а мы победили 4:1. После того матча я стал часто играть на той позиции. Ярцев расширил мой футбольный кругозор.
Он был очень грамотным специалистом, всё прекрасно чувствовал, не давал нам расслабляться. Всё это и привело нас к чемпионству, хотя было трудно. Ярцев был хорошим человеком, — сказал Кечинов «Матч ТВ».
Ярцев входил в тренерский штаб «Спартака» с 1994 по 1998 годы.
- «Если честно, пребываю в легком шоке». Бузникин — о смерти Ярцева
- «Черный день для нашего футбола». Баженов отреагировал на известие о смерти Ярцева
- «В Петербурге неделю назад с ним были — никаких проблем не было, ничто не предвещало». Хаджи — о смерти Ярцева
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.