
Руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев сообщил «Матч ТВ», что реконструкция стадиона «Факел», где собирался выступать одноименный клуб, временно приостановлена.
Согласно паспорту объекта, ремонтные работы должны были закончиться в декабре 2022 года. Реконструкция началась в ноябре 2021 года, на настоящий момент воронежская команда выступает на Центральном стадионе профсоюзов. В клубе сообщали, что арена «Факел» сможет получить первую категорию Российского футбольного союза.
— Как идет реконструкция стадиона «Факел» в Советском районе? Он должен быть готов к концу 2022 года, верно?
— Реконструкция стадиона временно приостановлена в связи с изменившимися требованиями. На данный момент вносятся корректировки в техническое задание, после утверждения которого реконструкция объекта будет возобновлена. Ускорение процесса реконструкции невозможно, ввиду ранее установленных сжатых сроков и ряда работ, которые требуют ресурсов на выполнение, — сказал Соболев.
— Если объект будет сдан, стадион будет готов к тому, чтобы пройти лицензирование в РПЛ?
— Принятие решения о выдаче лицензии находится в компетенции комиссии РФС. Департамент физической культуры и спорта Воронежской области делает все, чтобы решение было положительным.
— В теории клуб собирается проводить там домашние матчи?
— Программа организации матчей не проработана ввиду проведения реконструкции объекта. Но департамент не исключает возможности проведения домашних матчей на площадке по завершению реконструкции.
Ранее воронежский клуб, ставший вторым в ФНЛ, получил от РФС временную лицензию для участия в РПЛ из-за несоответствия Центрального стадиона профсоюзов регламенту. 8 июня комиссия РПЛ побывала на стадионе, губернатор Воронежской области Александр Гусев заверил, что все работы на арене будут завершены в срок.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.