«Сильно переживал, что судья отправит нас в ФНЛ». Гендиректор «Уфы» раскритиковал Иванова за матч с «Рубином»

Сергей Иванов (справа) / Фото: © РИА Новости / Роман Кручинин

Главный судья матча 30-го тура чемпионата России «Рубин» — «Уфа» Сергей Иванов отработал непрофессионально, он словно ждал повода назначить пенальти в ворота гостей, заявил «Матч ТВ» генеральный директор башкирского клуба Шамиль Газизов.

«Уфа» на выезде победила «Рубин» со счетом 2:1 и спаслась от прямого вылета в ФНЛ. В таблице уфимцы обошли казанский клуб, который покинул РПЛ по спортивному принципу. Иванов добавил ко второму тайму четыре минуты, а на 90+8-й минуте назначил пенальти в ворота «Уфы», который не был реализован. В случае ничьей «Уфа» покинула бы РПЛ.

— Хочу поздравить всех с этой победой! Спасибо команде, тренерскому штабу и нашим болельщикам! Очень нервный матч, но мы заслуженно победили. Эта игра по накалу и драматизму превосходит все матчи чемпионата, я бы назвал ее лучшей за весь сезон.

Сегодня нам некуда было отступать, вышли с одной задачей — победить. К сожалению, судья решил стать главным действующим лицом, он провел непрофессиональный матч, давил нас. Я в открытую просил Ашота Рафаиловича назначить другого арбитра, понимал, что так может случиться в игре, — сказал Газизов «Матч ТВ».

— Иванов добавил четыре минуты, пенальти поставил на восьмой. Почему так много переиграли?

— Люди, которые разбираются в футболе, быстро найдут ответ. Видимо, ему так нужно было.

— Седых волос добавилось, когда Лисакович подошел к точке?

— Конечно. Сильно переживал, что судья своими действиями отправит нас в ФНЛ. Хорошо, что пенальти не был реализован. Значит, всевышний видит все, и он помог «Уфе».

— Что с тренером? Из-за чего стало ему плохо?

— Переволновался. Ничего серьезного не произошло — с сердцем не связано. Но скажу честно, что Алексей Борисович вел себя более сдержанно, чем я.