Футбол в матче «Зенита» со «Спартаком» выглядел скучно и не оправдал ожиданий, заявил Аршавин

15 мая 2022 23:39

«Зенит» в матче со «Спартаком» продемонстрировал более высокий класс, однако футбол в этой игре получился скучным, заявил бывший полузащитник «сине-бело-голубых», ныне заместитель генерального директора клуба по спортивному развитию Андрей Аршавин.

Встреча состоялась в Москве в рамках 29-го тура Тинькофф РПЛ и завершилась со счетом 1:1.

— Результат, который устроил всех. Все спокойно ушли заниматься своими делами. Ожиданий было много, они не оправдались, потому что скучноватым получился футбол, особенно в первом тайме, но все довольны.

В целом никто особенно не заморачивался из игроков на поле. Играли на 50% с точки зрения потраченной энергии, как мне показалось. Но никто не хотел проигрывать. У «Спартака» этот матч мог быть самым важным, но они вышли в финал Кубка России, они все равно сконцентрированы на нем. Когда счет стал 1:0, «Зенит» перешел на чужую половину поля, старался играть более остро, больше рисковал, нарывался на контратаки. Тот же Николсон был быстрее, чем Чистяков, и несколько раз Мозес или Промес выбегали. Одоевский себя здорово проявил, гол на нем не сказался, он в остальных эпизодах отработал уверенно.

«Зенит» выглядел более классной командой, когда они хотели завладеть инициативой и забрать мяч, они это делали, — сказал Аршавин в эфире «Матч ТВ».

В добавленное ко второму тайму время Малком забил мяч в ворота «Спартака», однако до этого арбитр Павел Кукуян дал свисток, взятие ворот отменили. Судья посчитал, что голкипер «Спартака» Александр Селихов нарушил правила против полузащитника гостей Александра Ерохина, и указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Андрей Мостовой.

— Судья должен был дать гроссмейстерскую паузу и дать доиграть эпизод. Увидев, что Малком забил, засчитали бы гол. Почему исполнял Мостовой? Не знаю, — отметил Аршавин.