Потеря Ордеца сказалась на надежности обороны «Динамо», считает Колыванов

Игорь Колыванов / Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Футболисты «Динамо» в последних матчах многое позволяют соперникам в атаке, потеря защитника Ивана Ордеца сказалась на игре команды, заявил бывший нападающий «бело-голубых», а ныне тренер Игорь Колыванов в разговоре с «Матч ТВ».

В субботу «Динамо» упустило победу над «Локомотивом» (3:3) в 29-м туре, ведя по ходу матча в два мяча.

— Для болельщиков игра получилось красивой, зрелищной, с обилием моментов, но тренерам она наверняка понравилась меньше. Все-таки, когда твоя команда пропускает три гола — это не очень хорошо. «Динамо» здорово смотрелось в первом тайме, оказывало высокое давление на соперника, в атаке включало высокие скорости. Удивило, что после перерыва они бросили играть. В первую очередь это касается игры в обороне. Так безвольно играть просто нельзя. Наверное, думали будет все так же просто, как в первом тайме. «Локомотив» же наоборот вышел очень собранным и сумел включить характер.

В последних трех турах «Динамо» пропустило уже 11 голов. Сегодня Кухта убежал с середины поля один на один. С «Крыльями» в предыдущем туре тоже было много таких моментов, когда никто никого не держит, не страхует. Вопросы не только к защитникам — ко всем линиям, потому что обороняться должна вся команда, включая нападающих и полузащитников. Осенью и в первых осенних турах в этом плане все было гораздо лучше, сейчас же наблюдается коллективная безответственность. Позволяют сопернику создавать много моментов и фактически расстреливать вратаря.

— Потеря Ордеца тоже сказалась на надежности обороны?

— Это был один из ключевых защитников — мощный, умеющий играть головой. Конечно, потеря защитника такого уровня добавила проблем главному тренеру. Ордец руководил обороной, где-то мог прикрикнуть, подсказать.

— Судьба серебра будет решаться в игре «Динамо» — «Сочи», в которой динамовцам достаточно будет не проиграть. Это делает их фаворитами в борьбе за второе место?

— «Динамо» нужно в первую очередь вспомнить о характере, биться на каждом участке поля. Соперники примерно равны — «Сочи» умеет менять ритм игры, команда классно укомплектована. У нее более осмысленный футбол, «Динамо» же больше зависит от эмоций. Думаю, шансы на серебро у обеих команд равные, даже несмотря на то что «Сочи» обязательно нужно побеждать в гостях. «Сочи» не будет сразу раскрываться, сыграет грамотно осторожно и будет ждать своего шанса.