Дзюба после четвертого чемпионства «Зенита» подряд: Мишаня Кержаков дал шоумена, немножко нервы пощекотал, но по факту всё было предрешено

Михаил Кержаков / Фото: © ФК «Зенит»

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба признался в разговоре с «Матч ТВ», что эмоции от частых побед притупляются, но остается чувство выполненного долга.

В субботу «Зенит» на своем поле победил московский «Локомотив» со счетом 3:1 в 27-м туре Тинькофф РПЛ и стал чемпионом России четвертый раз подряд. Хозяева первыми пропустили после ошибки вратаря Михаила Кержакова.

— Счастлив победить. Крутое ощущение — побеждать всегда. Но хотелось соперничества, крутой игры, а не получили этого. «Локомотив» хоть и повел в счете, Мишаня (Кержаков) дал шоумена, немножко нервы пощекотал. Но по факту всё было предрешено, не было шансов у них.

Я знал, что «Динамо» проиграло. Не смотрел матч, думал, что «Динамо» выиграет, столько текстов было, рассказов, а по факту даже дома «Урал» обыграть не могут.

Думаю, это заслуженное чемпионство, но хочется борьбы. По факту только «Динамо» сопротивлялось, топ-клубы отвалились. «Динамо» тоже отскакивало во многих играх, с тем же «Нижним» заковыряли в свои ворота, с «Краснодаром». Не было чемпионской игры, они еле-еле выигрывали, а мы набирали свои очки исправно.

Эмоции немного притупляются, конечно. Есть чувство выполненного долга. Для нас есть пример «Баварии», 10-кратный чемпион. Мы бы, наверное, не отдали победу «Локомотиву» сегодня. Все, кто был на замене, пылали, хотели разорвать. Хотелось сегодня всё завершить. Мы слышали, что кубок хотят привести. Хорошо, что следующая игра дома, а то, если бы не смогли выиграть, это было бы шоу. Мы знали, что мы выиграем.

Хотелось бы кому-то посвятить это чемпионство? Своим сыновьям. Папа — четырехкратный чемпион, три сына. Надо еще девочку, вообще была бы сказка, — сказал Дзюба «Матч ТВ».

«Зенит» завоевал главный трофей страны в девятый раз в своей истории, а также четвертый раз подряд. Ранее петербуржцы становились сильнейшей командой в 1984, 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020 и 2021 годах.

«Сине-бело-голубые» в седьмой раз подряд выиграли чемпионство досрочно (в 2010 году и сезонах -2014/15, -2020/21 — за два тура, в сезонах -2011/12 и -2018/19 — за три, в -2019/20 — за четыре).