Семак назвал досрочное чемпионство «Зенита» «абсолютно спонтанным»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил «Матч ТВ», что чемпионство в Тинькофф РПЛ в 27-м туре после победы над «Локомотивом» (3:1) получилось абсолютно спонтанным.

— Прекрасные эмоции, очень приятно, гора с плеч. Каждое чемпионство по-своему прекрасно, это то, к чему привыкнуть очень сложно. Ребята молодцы, поздравляю город, болельщиков, команду с хорошей победой. Все мы рады.

Приятно, что получилось сделать это на домашней арене, но чемпионство есть чемпионство и неважно, в каком городе оно заработано. Всегда приятнее побеждать при своих болельщиках, чтобы и они порадовались с нами. Это праздник и для нас, и для болельщиков.

Очень хороший и целостный сезон с хорошим качеством игры. Сезоны были сложные, тогда коронавирус, сейчас другие сложности. Начинали с одним составом, но потеряли многих игроков. Все молодцы, заслужили, работали. У всех есть сложности, но мы здесь для того, чтобы с ними справляться.

Думаю, когда третий мяч забили, стали поспокойнее, в первом тайме присутствовала нервозность.

Насколько чемпионство стало спонтанным? Абсолютно спонтанным. Конечно, не ожидали. Мы настраивались взять 6 очков в последних матчах. То, что получилось быстрее — думаю, все этому рады. Самое главное — победить, а насколько и когда — это уже другой вопрос, — сказал Семак.

«Зенит» завоевал главный трофей страны в девятый раз в своей истории, а также четвертый раз подряд. Ранее петербуржцы становились сильнейшей командой в 1984, 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020 и 2021 годах.

«Сине-бело-голубые» в седьмой раз подряд выиграли чемпионство досрочно (ранее в 2010-м и сезонах-2014/15,-2020/21 — за два тура, в сезонах-2011/12 и 2018/19 — за три, в 2019/20 — за четыре).