«Действия Кухты — не просто грубая игра. Это угроза жизни, он сломал ребро Родриго» — пресс-служба «Сочи»

В распоряжении «Матч ТВ» оказалось заявление футбольного клуба «Сочи» по инциденту в матче 25-го тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива» (2:2) с участием Родриго и Яна Кухты.

«В концовке первого тайма бразилец Родриго из «Сочи» в ходе игрового эпизода неудачно приземлился на газон. После свистка на перерыв игрок на какое-то время остался лежать на поле, а уйти в подтрибунное помещение смог только при помощи медицинского штаба клуба. Тем не менее футболист вышел на второй тайм и смог продолжить игру.

На 54-й минуте встречи случился эпизод с участием игроков «Сочи» и «Локомотива». После единоборства с Кухтой Родриго находился на газоне и был расслаблен, в этот момент игрок «Локомотива» наступил ему коленом в область груди с усилием».

— Мы считаем, что такие действия футболиста соперника должны расцениваться не просто как грубая игра, а как угроза жизни футболиста. Подобный наступ легко может вызвать тампонаду сердца, опасную для здоровья игрока. Мы считаем, что данные действия игрока «Локомотива» усугубили травму нашего футболиста. По результатам обследований после игры у Родриго был диагностирован перелом ребра, — говорится в заявлении «Сочи».

Арбитр матча Василий Казарцев при помощи VAR рассматривал этот эпизод более восьми минут и в итоге показал красные карточки Родриго и Кухте. После этого началась потасовка. Матч, проходивший 17 апреля, завершился со счетом 2:2.