Абрамович впервые за 6 лет не попал в топ-10 самых богатых владельцев спортивных команд

7 апреля 2022 13:34
Роман Абрамович / Фото: © Matthew Ashton / Contributor / Corbis Sport / Gettyimages.ru

Российский бизнесмен Роман Абрамович впервые за шесть лет не попал в список Forbes богатейших владельцев спортивных команд.

В 2021 году россиянин делил восьмую строчку рейтинга с владельцем «Каролина Пантерз» Дэвидом Теппером. В этом году на первом месте списка располагается Стив Балмер, владелец «Лос-Анджелес Клипперс».

Абрамович ранее объявил, что выставляет лондонский футбольный клуб «Челси» на продажу. Позже правительство Великобритании ввело против него санкции из-за ситуации на Украине, а премьер-лига отстранила его от управления клубом.

Абрамович купил «Челси» за 140 миллионов фунтов стерлингов в 2003 году. За прошедшие с тех пор 19 лет «Челси» пять раз стал чемпионом Англии, по два раза выиграл Лигу чемпионов и Лигу Европы, пять раз завоевал Кубок Англии, трижды — Кубок английской лиги, а также стал победителем клубного чемпионата мира.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что россиянин стал владельцем «Гезтепе», однако позже член правления турецкого клуба Талат Папатья опроверг это.