Судейский комитет РФС отстранил арбитров Панина, Сухого и Любимова до конца сезона

6 апреля 2022 13:59

Судейский комитет Российского футбольного союза (РФС) отстранил от работы судей Игоря Панина, Алексея Сухого и Артема Любимова до конца сезона после допущенных ошибок в матчах 23-го тура Тинькофф РПЛ, сообщается на сайте РФС.

Ранее Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала, что Панин ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в конце встречи с «Уралом». Встреча состоялась в воскресенье в Москве и завершилась со счетом 2:2.

Также ЭСК постановила, что Сухой принял неверное решение, назначив пенальти в ворота «Краснодара» в конце первого тайма в домашнем матче с «Динамо» (0:1). Любимов в этой игре отвечал за VAR.

Судейский комитет в среду признал, что Панин допустил три ошибки, в том числе ключевую ошибку, повлиявшую на результат матча, после рекомендации VAR изменить решение в матче ЦСКА — «Урал». Сухой отстранен за «нарушение рекомендаций департамента судейства РФС при вынесении решения после проверки VAR спорного эпизода с назначением пенальти в матче «Краснодар» — «Динамо», приведшее к ключевой ошибке, повлиявшей на результат матча». Любимов допустил ошибку при проверке системой VAR спорного эпизода.

Комитет также объявил об ограничении назначений для Сергея Карасева и Павла Шадыханова на один и два матча РПЛ соответственно по итогам встречи «Локомотив» — «Спартак». Ранее ЭСК РФС признала, что Карасев ошибочно не удалил игрока железнодорожников Алексиса Бека-Бека в первом тайме. Карасев наказан за то, что не показал Бека-Бека красную карточку, Шадыханов — за неисправление ошибки Карасева и нарушение рекомендаций департамента судейства РФС при проверке VAR данного спорного эпизода.