«Спросил Кукуяна: «Куда мне деть плечо, вырвать?» — полузащитник «Торпедо» Енин

Павел Кукуян / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

По данным «Матч ТВ», московское «Торпедо» после центрального матча 30 тура с «Оренбургом» (0:1) обратится в ЭСК РФС с просьбой дать оценку судейству Павла Кукуяна.

У «черно-белых» несколько претензий, в том числе по двум желтым карточкам Ивану Енину. Вторая на 43-й минуте привела к удалению игрока и к пенальти в ворота гостей, который не был реализован Джоэлем Фамейе. Сам Енин прокомментировал для «Матч ТВ» оба эпизода.

— Вообще у нас в команде не принято обсуждать судейство, но тут… Первая желтая — было касание руки, — сказал Енин. — Судья мне сказал: желтая показана, поскольку мяч летел в створ. Хотя на повторе видно, что в створ он полетел только после моего касания. Я не специалист, не знаю, как трактовать, но вот вторая рука — совсем не рука, а плечо. И на видео видно, что мяч попадает мне выше эмблемы на плече. Я не делал движения рукой, она прижата. Наоборот, уворачивался. Очень расстроен. Это был ключевой эпизод. Спросил судью: «Куда мне деть плечо? Вырвать?». Но он меня убеждал: «Это рука».

— Как в целом оцениваете игру в Оренбурге?

— В первом тайме у нас мало что получалось: подходы были, но не хватало акцентированности. После удаления соперник забил в начале второго тайма быстрый мяч, после чего они стали сохранять результат: сели и рассчитывали на контратаки. Минут 20-25 мы в меньшинстве полностью контролировали игру, создавали моменты. Но результат — на табло, ничего уже не изменить.

Лидер чемпионата «Оренбург», сыграв на матч больше, оторвался на 8 очков от «Торпедо» и на 9 — от «Факела».