«С Дзюбой много длинных передач, а Сергееву больше в ноги передач идет» — Андрей Мостовой

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой после победного матча 22-го тура Тинькофф РПЛ с тульским «Арсеналом» (3:0) рассказал об особенностях игры команды из Санкт-Петербурга в атаке с Артемом Дзюбой, а также с Иваном Сергеевым.

— Мы сразу захватили инициативу в свои руки, ноги, — сказал Мостовой журналистам. — Весь матч проходил под нашим контролем. Очень важно было забить гол в первом тайме, чтобы во втором играть более раскрепощенно. Туле нужно было бы идти вперед. Думаю, так всё и сложилось хорошо.

— Показалось, что именно в этом матче по сравнению с некоторыми предыдущими у «Зенита» было больше какой-то свежей мысли…

— Не знаю, вам виднее. Думаю, может, и состав под это поставили такой — для большего креатива. Мы опять чуть поменяли тактику под этот матч. Думаю, с этим оно и было связано.

— Довольно глубоко «Арсенал» оборонялся. Насколько тяжело было вскрывать эти плотные две линии?

— Создавали моменты, на самом деле. Поэтому поменяли схему опять же, мы чуть шире с Малкомом на флангах играли, поэтому, я думаю, было очевидно, что «Арсенал» будет больше обороняться, будет ниже у них линия обороны, поэтому как раз такой тактика и была. Это дало свои плоды.

— Вы играли в атаке с Сергеевым, а не с Дзюбой. Как вам было взаимодействовать с ним, что изменилось, когда вышел Артем?

— Это совершенно разные нападающие. С Дзюбой много длинных передач, надо под него бежать или, наоборот, ему за спину. А Сергееву больше в ноги передач идет — тут уже можно либо шире идти, либо опять же за спину. Вариативность есть. С Ваней комфортно, хороший футболист, не зря он в сборную вызывается.

«Зенит» дома победил «Арсенал» со счетом 3:0. Дубль сделал Малком, еще один мяч забил Юри Алберто. В эпизоде со вторым голом Малкому ассистировал Сергеев. Дзюба заменил последнего на 62-й минуте игры.