Консорциум Терри пытается купить долю в «Челси» за 300 миллионов евро — СМИ

18 марта 2022 12:58
Джон Терри и Роман Абрамович / Фото: © Darren Walsh / Contributor / Chelsea FC / Gettyimages.ru

Бывший футболист «Челси» Джон Терри пытается приобрести долю в столичном клубе, сообщает Goal.

Консорциум True Blue, который Терри создал вместе с экс-футболисткой Клер Реферти, намерен купить 10% от клуба за 300 миллионов евро. Оба игрока не смогут профинансировать всю сделку, поэтому нужно будет подать заявку вместе с другими бизнесменами. Согласно плану консорциума, фанаты, игроки и бывшие сотрудники смогут приобрести NFT токены стоимостью около 100 евро в обмен на право голоса. Планируется, что бесплатно токены получат полузащитник Кай Хавертц за гол «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов и капитан лондонцев Сесар Аспиликуэта.

Ранее владелец «Челси» Роман Абрамович объявил, что выставляет клуб на продажу. Позже правительство Великобритании ввело санкции против российского бизнесмена из-за ситуации на Украине, а английская премьер-лига отстранила его от управления клубом. По информации СМИ, «Челси» может разориться, если Абрамович не продаст клуб до 31 мая.

Абрамович купил «Челси» за 140 миллионов фунтов стерлингов в 2003 году. За прошедшие с тех пор 19 лет «Челси» пять раз стал чемпионом Англии, по два раза выиграл Лигу чемпионов и Лигу Европы, пять раз завоевал Кубок Англии, трижды — Кубок английской лиги, а также стал победителем клубного чемпионата мира.