Бывший арбитр ФИФА негативно отнесся к долгому просмотру эпизода с пенальти в матче Тинькофф РПЛ «Краснодар» — «Урал»

Судейская бригада матча Тинькофф РПЛ «Краснодар» — «Урал» должна была быстрее принимать решение в ситуации с просмотром видеоповторов в эпизоде с нарушением правил, приведшем к назначению пенальти в ворота гостей, заявил «Матч ТВ» бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев.

Встреча 20-го тура Тинькофф РПЛ состоялась в понедельник и завершилась победой «Краснодара» со счетом 2:1. На 54-й минуте в штрафной гостей произошло нарушение правил. Видеоарбитр Алексей Сухой и его помощник Дмитрий Мосякин изучали видеоповторы, после чего позвали к монитору главного судью Евгения Турбина. В общей сложности процедура заняла почти четыре с половиной минуты и привела к назначению пенальти в ворота «Урала», который на 59-й минуте был реализован футболистом «Краснодара».

— Если не давать оценку конкретному эпизоду, было ли нарушение или нет, то это не такой сложный момент, чтобы смотреть его четыре с половиной минуты. Мне кажется, в ситуации, когда есть обилие камер, разбираться в эпизоде нужно куда быстрее. Главный судья является заложником ситуации, пока ему не предложат посмотреть эпизод, он будет на экранах наших телевизоров.

Не знаю, чем объяснить такое долгое рассмотрение эпизода. Возможно, были технические неполадки, либо это неуверенность видеоарбитров. О дискредитации системы VAR задержка в принятии решения не говорит, здесь куда важнее итоговое решение после просмотра видео. Редко когда бывает, что после видеопросмотра и принятия решения у футболистов есть претензии к арбитрам. Если бы Турбин назначил или не назначил пенальти как это было раньше до VAR, тогда был бы диалог с игроками, а сегодня, когда ты идешь смотреть монитор, все воспринимают это как нормальную процедуру, — сказал Николаев «Матч ТВ».

В России система видеопомощи арбитрам (VAR) применяется с весны 2019 года.