«В раздевалку залетела бутылка. Потом зашел Ганчаренко и половину перерыва рассказывал, как меня «любит». Сорокин — о матче с «Зенитом»

Егор Сорокин / Фото: © ФК «Краснодар»

Защитник «Краснодара» Егор Сорокин рассказал об эмоциональном общении с экс-тренером команды Виктором Ганчаренко в перерыве матча с «Зенитом».

—Что почувствовал, когда Ганчаренко демонстративно заменил тебя после 0:3 от «Зенита» в первом тайме?

— Был огорчен. Даже внутреннее состояние от этого немного пошатнулось.

— В каком смысле?

— Понимаете, это непросто: когда сам осознаешь, что неудачно отыграл первый тайм и тут же тебя меняют. Даже не припомню, когда со мной в последний раз такое происходило — может быть, еще на юношеском уровне.

— Как потом приводил «пошатнувшееся внутреннее состояние» в норму?

— Всегда после подобных стрессов обращаюсь к близким — семье, жене, родителям. Для меня важно поговорить и не замыкаться в себе. Услышал их позицию, сам подумал — один-два дня и начал готовиться к следующей игре. А ошибки в футболе у всех случаются.

— Что происходило в перерыве того матча с «Зенитом»?

— Сначала в раздевалку залетела бутылка — она попала в планшет с фишками. Потом зашел Виктор Михайлович и половину перерыва рассказывал, как меня «любит».

— Можешь перевести это на печатный русский?

— Были две глобальные претензии. Во-первых, по голу Азмуна. Не хочу оправдываться, но я со Спайичем не провел вместе ни одной товарищеской игры. А если человек двигается с мячом, видя все поле, и на него нет давления, как центральный защитник я буду чуть-чуть отступать назад, потому что может пойти любая передача — за спину или еще куда-то. А он в тот момент начал поджимать и получилось так, что между мной и Спайичем образовалась зона, в которой Азмун был один. Он получил мяч, и «Зенит» забил.

По второму голу тоже были претензии — когда не подстраховал Вильену при длинной передаче. Словом, исходя из этих двух ситуаций, тренер принял решение меня поменять.

— Ганчаренко говорит, что «горячее говно быстро остывает». Как скоро вернулись с ним к нормальному общению?

— Сразу после игры. Он поблагодарил всех за матч, ко мне тоже подошел — то есть сразу все стало на свои места. Мы же не девочки, чтобы обижаться. Полагаю, после той игры он мог начать сомневаться во мне, но в следующих матчах у меня получалось оправдывать его выбор.

Сорокин выступает за «Краснодар» с 2019 года. В нынешнем сезоне Тинькофф РПЛ защитник провел 17 игр.