Андрей Тихонов: «У сына есть задатки игрока «Спартака»

Андрей Тихонов / Фото: © РИА Новости / Анар Мовсумов

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов посетил товарищеский матч «красно-белых» с «Ригой» (0:0) в Дубае, после чего в беседе с «Матч ТВ» оценил игру команды, а также рассказал о своем сыне Денисе, который выступает за столичную «Родину».

— Каким вы увидели «Спартак»?

— Немножко другое, даже то, как играли при Тедеско. Тогда тоже было три центральных защитника, но я понимаю, что есть ротация в составе. Тактика иначе строится, требования другие. Но я сужу по первой игре, нужно посмотреть еще. На сборах все обычно носятся, пробуют разные схемы и составы, а когда немного устаканится, когда у «Спартака» пойдут ЦСКА, «Динамо», «Кубань», «Краснодар», тогда и понятно будет, что хочет главный тренер.

Пока тренер в поиске, смотрит сильные и слабые стороны футболистов, потому что невозможно сразу понять по ним. Для этого нужно время. Есть моменты интересные, а есть, которые я до конца не понимаю.

— Какие не понимаете?

— Когда тройка центральных полузащитников при развитии атаки сваливается во фланг. Футболисты уходят из центра, и там не хватает для розыгрыша одного-двух человек. Это бросилось в глаза. Возможно, так хочет Ваноли. В первом тайме не сильно получалось выходить через центр, и игра немного не смотрелась. Но я следил за матчем от бровки, возможно, сидел бы наверху, был бы другой взгляд.

— Новичка Николсона как оцените?

— Тяжело пока ему. Легче, когда ты выходишь на второй тайм или минут на 30, когда соперник устает и сбавляется темп, уходит уровень борьбы. Нападающий много играет в недодачу, не увидел, чтобы он просил (передачу) за спину и бежал за спину, он больше старается зацепиться, получить мяч в недодачу и из-под него чтобы играли.

Но это первый матч, который я увидел. А чтобы о чем-то говорить, надо видеть схему игры, знать тренерские требования. Моя оценка поверхностная, основанная на том, что я увидел буквально со скамейки запасных. Возможно, я ошибаюсь.

— Преобразится «Спартак» весной, попадет в еврокубки?

— Всё будет зависеть от старта. Если «Спартак» начнет набирать очки сразу же, и, желательно, по три в каждом матче, тогда «красно-белые» могут подняться в таблице. В остальном случае будет очень тяжело.

— Вы в Дубае не только «Спартак» смотрите, но и на сына Дениса?

— Да, он играет в «Родине». Приехал посмотреть на него, ну и на «Спартак» заглянул.

— В «Спартаке» он потянул бы? Возможно, начать со «Спартака-2»…