«У нас есть понятный основной спонсор». Терюшков - о стабильном будущем «Химок»

Депутат Госдумы РФ и член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков подвел итог матча 17-го тура Тинькофф РПЛ между подмосковной командой и тульским «Арсеналом» (1:2), рассказав о финансовой ситуации в клубе.

«Химки» вели в счете, но во втором тайме пропустили дважды и позволили сопернику одержать волевую победу.

— Сложно сказать, что случилось после перерыва. Забили пенальти, надо было удерживать игру. Но во втором тайме «Арсенал» начал давить, у нас после пропущенного гола развалилась игра. Удаление Идову тоже не добавляет оптимизма перед выездом в Грозный. Будем биться, — сказал Терюшков журналистам.

— Будут ли оргвыводы по главному тренеру?

— Нет. Игорь Геннадьевич (Черевченко) работает, у нас полное доверие.

— Объясните его возвращение.

— Мы не хотели расставаться изначально, но такое решение на тот момент случилось. Тренеру нужно было отдохнуть, он взял паузу и потом вернулся. После возвращения были хорошие игры — с ЦСКА, «Краснодаром». Нам надо было брать свои очки.

— Кто был в числе кандидатов помимо Черевченко?

— Ющенко смотрели в том числе. Для нас было неожиданностью расставание с тренером в тот момент.

— Чья была инициатива расставания и возврата — ваша, Анохина, Садыгова?

— По возврату мы все вместе созвонились, и после паузы Игорь Геннадьевич сказал, что готов: отдохнул, перезагрузился. Мы не хотели расставаться изначально.

— Была информация, что он ушел из-за нежелания ставить в состав Садыгова-младшего.

— Это глупость. У нас чисто спортивный принцип, и такого, о чем вы говорите, в команде никогда не было. Кто готов, тот и играет. Сами всё видите. Ничего же сейчас не изменилось. Илья Садыгов прогрессирует, он молодой парень. Вопрос точно не в нем.

— Закрыли долги перед игроками?

— Проблем у нас нет. Финансирование идет ритмичное, все долги будут закрыты до конца года. По финансированию у нас меньше всего вопрос волнует. Больше беспокоит последняя игра в году, где мы должны набирать очки.

— На 2022 год с финансированием тоже не будет проблем?

— Нет. Оно стабильное. У нас есть понятный основной спонсор.

— По сравнению с прошлым годом бюджет увеличился?

— Да, но незначительно.

— Не больше миллиарда рублей, о чем говорил генеральный директор?

— В районе этой суммы, но не больше.

«Химки» замыкают турнирную таблицу Тинькофф РПЛ, набрав 14 очков в 17 проведенных матчах.