«Желаю Кержакову двигаться в том ключе, как он работает сейчас» — Семак

19 ноября 2021 23:02

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 15-го тура Тинькофф РПЛ с «Нижним Новгородом» (5:1) пожелал удачи работающему в новгородском клубе Александру Кержакову.

— Хорошая игра в нашем исполнении, особенно в первом тайме. Во втором игра уже была более рваной. Создали много голевых моментов, достаточно много забили. Поздравляю болельщиков с победой, мы провели хороший матч. Теперь отдохнем — и будем готовиться к следующему матчу.

— Почему выбрали такую схему на матч с Ракицким слева?

— Я говорил об этом на предматчевом брифинге; у нас не было Кругового при подготовке к этой встрече, он не получил практики в сборной. Поставили того игрока, который работал и был у нас перед глазами. Насчет Дугласа решили, что он будет полезнее в центре. Барриоса с нами почти не было, он прилетел практически за один день до матча. В центре сыграли два футболиста, которые, на наш взгляд, действовали там успешно. Посмотрели, как играется Ракицкому слева.

— И как ощущает себя на этой позиции Ярослав? И почему так поздно прилетел Барриос?

— Мы дали сегодня Вильмару отдохнуть, в последние месяцы у него был сложный график, он постоянно прилетал к нам перед самым матчем. Когда есть возможность избежать риск, мы это делаем. Ракицкий во втором тайме сказал, что «раскусил» позицию на левом краю и уже получал удовольствие от игры на этом месте. Ему было непривычно, но иногда нужно сыграть и не на своей обычной позиции.

— Каково сейчас состояние газона?

— Вопрос о состоянии поля лучше задавать агрономам — они стараются, работают, но оно, конечно, далеко от идеала.

— Как скоро в строй вернется Крицюк?

— Пока Станислав не готов. Мы смотрим по динамике его восстановления — пока сложно сказать, как быстро он вернется, возможно, мы выберем другие методы его лечения, чтобы он снова был в строю как можно скорее.

— Можно ли сказать, что матч с «Мальме» будет для вас главным в этой части сезона?

— Для нас каждый матч главный. Насчет степени важности — это больше вы, журналисты, формируете. Для нас самый важный матч — следующий, в этом плане ничего не изменилось. Конечно, нам будет непросто, как и «Челси», на выезде всегда трудно. Они постараются победить и крупно, чтобы пройти дальше. Нам тоже нужно готовиться и сыграть как можно лучше. Всем нужна победа.

— Дзюба оформил первый хет-трик в этом сезоне. По-вашему, мог бы он помочь сборной России против Хорватии?

— Это вопрос не ко мне, у меня свои задачи, у Валерия Георгиевича Карпина — свои. Ему виднее, кто может решить те или иные задачи. Я желаю ему терпения, будем переживать за сборную и болеть, надеемся, что команда выйдет на чемпионат мира.

— Что думаете о Кержакове как о тренере?

— Ему удался прекрасный старт. Подготовить за короткий период команду очень непросто, у него было много новых игроков. Он привык выигрывать, всегда заряжен на победу, передает свои мысли, опыт команде. Желаю ему удачи, терпения и двигаться в том же ключе, как он работает сейчас. У него неприятная серия, но такие бывают у всех.

«Зенит» лидирует в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, набрав 33 очка. Следующий матч «сине-бело-голубые» проведут с ЦСКА 28 ноября на выезде.

Источник: Официальный сайт ФК «Зенит»