Карпин признал, что поражение от хорватов стало самым обидным в тренерской карьере

14 ноября 2021 19:49
Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» назвал обидным, но заслуженным поражение команды от хорватов в отборочном турнире чемпионата мира

— Стали ли поражение самым обидным в тренерской карьере? Думаю, что да, но оно и заслуженное. Какое эмоциональное состояние? Я расстроен. Может быть, оно обидное, но так как заслуженное, то менее обидное. Обидно, когда ты создаешь 30 моментов и потом тебе все-таки забивают. А когда ты ни одного момента не создал, закрываешься от мяча, контригру с мячом не хочешь навязывать никакую, в конце концов так и происходит.

Дождь был для двух команд. Во втором тайме, особенно в начале, поле залило. Но в первом тайме можно и нужно было играть в футбол. Надо было хотеть получать мяч, хоть чуть-чуть заставлять хорватов бегать без мяча. Мы этого не сделали, отсюда все проблемы. Это что-то из области психологии? 100%.

— Не жалеете, что перешли на игру в пять защитников во втором тайме?

— Нет, потому что было понятно, что игра не поменялась бы. Хорваты бы давили, мы бы оборонялись. Можно было атаковать с первых минут, а не на последних минутах, когда Кудряшов получил травму, — сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».

Сборная России проиграла хорватам в Сплите со счетом 0:1 и не смогла напрямую отобраться в финальную стадию чемпионата мира.