«Это важная составляющая прогресса». Семак рассказал, как Дзюба реагирует на конкуренцию в команде

Артём Дзюба и Сергей Семак / Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ювентуса» станет для команды определяющим в борьбе за выход в плей-офф турнира, а также рассказал о том, как конкуренция в коллективе влияет на нападающего Артема Дзюбу.

— «Зениту» будет сложнее или легче, из-за того, что «Юве» сейчас явно не на подъеме?

— До игры этого никто не может сказать. После поражений сложнее, конечно, с точки зрения эмоционального состояния, но посмотрим насколько эта ситуация повлияла на «Юве». Но сетовать ЛЧ ему точно не на что.

— Есть ли проблемы у Азмуна в играх с топ-соперниками?

— Думаю нет проблем, но уровень противостояния соперников имеет значение. Оборона «Челси» и «Юве» не дает усомниться в своей силе. Но Азмун сейчас набрал ход, надеемся покажет все свои лучшие качества завтра.

— Дзюба сейчас в жесткой конкуренции. Как он ее воспринимает?

— Конкуренция важная составляющая прогресса. Помимо всего прочего она мотивирует. Мостовой, к слову, тоже больше нападающий, когда номинально у нас три игрока атаки. У нас есть возможность варьировать состав в зависимости от того, что мы хотим видеть на футбольном поле.

— Поражение исключает «Зенит» из плей-офф ЛЧ?

— Оставит только гипотетические шансы. Хотя положение и так сложное, учитывая расклад в группе. Завтрашний матч для нас определяющий. Что «Челси» будет терять очки — это маловероятно, и надеяться на это не стоит.

Напомним, Дзюба в игре с «Динамо» забил свой 144-й мяч и превзошёл достижение Олега Веретенникова (143). После гола нападающий, вышедший на поле на 66-й минуте, предположительно крикнул в сторону скамейки, что должен играть в стартовом составе.

Матч между «Зенитом» и «Ювентусом» состоится 2 ноября. Прямую трансляцию смотрите с 22:45 по московскому времени на телеканале «Матч ТВ» и сайтах «Матч ТВ» и Sportbox.ru.