Андрей Червиченко: «Ни в коем случае не надо выходить с закидальческим настроением против Кипра»

Андрей Червиченко / Фото: © Alexander Wilf / Global Look Press

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко подвел итог победы сборной России над Словенией (2:1) в матче отборочного цикла ЧМ-2022.

— За последние четыре матча, мне кажется, это была лучшая игра, особенно первый тайм. Хорошо сыграли: и мяч держали, и креативно разыгрывали, и устояли перед этими клопами, которые начали с первых минут бить наших игроков по ногам. Хорошо, что не стали обращать внимания и в отместку ноги пополам им перебивать. И Джикия спокойно отреагировал на эпизод, когда ему на первой минуте с локтя дали. Судья был очень странный, там точно была красная карточка. Потом несколько раз словенцы безобразно себя вели в начале, открывая атаки и постоянно окучивая наших игроков, там пару карточек можно было показать, чтобы все это прекратить. Но пришлось прибегнуть к другому методу: забивать, чтобы успокоить порыв этих ребят. А во втором тайме, конечно, была игра по счету, игра на удержание. Немного смазали последние 15 минут, когда просто перешли на тупой отбой, контратаковать было некому. И я сразу вспомнил вчерашний матч: французы, когда повели 2:1 у испанцев, вместо того, чтобы к своим воротам прижиматься, наоборот, полезли, загнали испанцев в штрафную и не давали им выйти из своей штрафной, не подпуская к своим воротам. В принципе вот так надо играть в такой ситуации. Но психология наших игроков пока на это не способна. Если мы ведем один мяч, то сразу прижимаемся и пытаемся отстоять то, что есть.

Вообще не ожидал такой исход. Поначалу, первые 10 минут, было очень напряженно. А потом, когда полезли, когда чуть пенальти не заработали, когда стало получаться делать мелкие передачи низом, вот тогда начала надежда закрадываться. А блестящий гол Джикии, мне кажется, сбил весь наступательный порыв со словенцев, и они как-то поникли. Конечно, их мяч добавил немного энтузиазма, но все равно было понятно, что вряд ли они смогут этот мяч довести до победы.

Играли гораздо лучше, чем со словаками, но я не понимаю почему. Причем играли те же футболисты: тот же Бакаев, тот же Смолов. То ли адаптация, то ли уверенность. Вроде 3 дня разница, а совершенно две разные команды. Может, со словаками перенервничали от того, что понимали ответственность: была задача не проиграть. Сегодня выглядели неплохо. Но опять же бедные словаки, как же им не везет: в начале вели, а потом чуть было 3 мяча не пропустили, просто не засчитали. И рикошетом залетел им мяч. Конечно, бедолаги эти словаки.

А у нас все в наших же руках. Только что словаки показали, что обыгрывать хорватов можно или, по крайней мере, играть на ничью. Я считаю, что сейчас ни в коем случае не надо выходить с закидальческим настроением против Кипра, а дальше надо будет выдержать начальные атаки хорватов, перехватить инициативу и попробовать найти счастье у чужих ворот, — сказал Червиченко.

Сборная России набрала 19 очков и вышла на первое место в группе Н, обогнав Хорватию, в активе которой 17 очков.

Словения — Россия — 1:2. Голы и лучшие моменты