Андрей Червиченко: «Итальянцы не забили «Спартаку» еще 2-3 мяча в первые 30 минут лишь из-за своего пижонства»

Андрей Червиченко / Фото: © Alexander Wilf / Global Look Press

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал победу красно-белых над «Наполи» (3:2) в матче второго тура группового этапа Лиги Европы.

— Очень хорошо, что «Спартак» выиграл. И России очки залетели, и у «Спартака» на весну появились шансы. В душевном и эмоциональном плане всё начнет поправляться, по крайней мере надежда есть. Если бы матч протекал так, как он протекал первые 30 минут, в выходные был бы красно-белый дурдом. Удаление в составе «Наполи» полностью помогло. До него не было ни одного шанса. Итальянцы не забили еще 2-3 мяча в первые 30 минут лишь из-за своего пижонства.

Надо быть честными, шансов у «Спартака» до удаления не было практически никаких. Да и после они не сразу поняли, что могут не то чтобы побеждать, но и играть на ничью. Слава Богу, что судья был лояльный и даже симпатизирующий нашей команде, постоянно пытался помочь: то пенальти рассматривал, который VAR, к сожалению, не подтвердил; то упускал определенные моменты, когда в ворота «Спартака» можно было бы назначить опасные штрафные; то останавливал матч в эпизоде с Максименко, не давая возможности «Наполи» пробить по воротам. Хотелось бы, чтобы эта победа придала уверенности команде. Я думаю, всё будет зависеть от матча с «Ахматом»: если «Спартак» сможет победить, тогда все успокоятся, болельщики отстанут и от главного тренера, и от хозяев клуба, и от игроков. «Спартаку», прежде всего, нужна уверенность и успокоенность. Когда их перестанут дергать, тогда всё будет налаживаться. Для этого, конечно, надо хорошо выступить в Грозном, — сказал Червиченко.

«Спартак» занимает 2-е место в группе С с 3 очками. В третьем туре команда 20 октября примет «Лестер».