«Он мне не пасует». Трудности атаки «ПСЖ» — каприз времени или что-то посерьезнее?

Лидер команды по системе «гол+пас» уходит через девять месяцев.
  • На старте группового этапа Лиги чемпионов «ПСЖ» не сумел победить «Брюгге» (1:1)
  • Сегодня парижане сыграют с «Ман Сити» (покажем в прямом эфире с 21:45 по Москве)
  • В чемпионате Франции у «ПСЖ» 8 побед в восьми турах и разница мячей 22-7

Пока внимание заострено на Лео Месси, который в ворота соперников стучится откуда-то сверху, как и положено небожителю (две перекладины в матчах с «Брюгге» и «Лионом»), трудности испытывает группа атаки «Пари Сен-Жермен» в целом.

Париж выиграл восемь матчей французского чемпионата из восьми, но там такой состав, что публику давно уже интересует не только «что», но и «как». А, точнее, — «кто». Победы в последних матчах над «Метцем» и «Монпелье» с одинаковым счетом 2:0 добыты благодаря голам защитников (Хакими — дважды) и полузащитников (Гейе и Дракслер). А ярче всех это прокомментировал Килиан Мбаппе — соседу по скамейке замененных, лично, но зоркая камера позволила легко прочесть по губам: «Он мне не пасует».

В фигуре умолчания под «ним», конечно, понимается Неймар, который в этом матче выдал отменную передачу на гол Юлиану Дракслеру, а в предыдущем — помог Ашрафу Хакими забить победный мяч «Метцу» на 95-й минуте. Мбаппе легко понять не только из этого свежего контекста. Чемпион мира и лучший нападающий Франции вообще по-хорошему жаден до мельчайших футбольных сантимов и не скрывает по этому поводу своих сантиментов. Ему нужна каждая минута на поле, каждый гол.

А еще что-то особенное происходит с Мбаппе именно в матчах против «Монпелье». У бывшего тренера парижан Томаса Тухеля дважды были неприятные разговоры с нападающим после замен в этих играх: в декабре 2019-го (при счете 3:1 в пользу «ПСЖ» в компенсированное время) и в феврале 2020-го (при счете 4:0 на 68-й минуте). Только в этот раз объектом недовольства Мбаппе стал не тренер, убравший его с поля, а напарник по атаке.

Неймар и Килиан Мбаппе / Фото: © Xavier Laine / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На поле они всегда ведут себя как лучшие друзья. Как за полем — доподлинно не известно, но во Франции звучит анонимный мотив о том, что с самого первого дня Неймара в Париже они с Мбаппе сосуществуют, как кошка с собакой.

И если в этом есть хоть какая-то правда, то как могли повлиять на отношения в группе атаки команды покупки на летней ярмарке? «ПСЖ» и без того с трудом сохранял целостность коллектива, в котором собраны люди запредельного честолюбия. А теперь в команду вошли герой футбольного Мадрида Рамос — пока не сыгравший ни минуты, но уже успевший напрячь работников клуба невиданной спесью, чемпион Европы Доннарумма — два выхода на поле против шести у Кейлора Наваса, за которого, по слухам, стеной стоит вся латиноамериканская диаспора, и, наконец, Месси.

Такую команду сбалансировать или очень легко, или в принципе невозможно. Легко — если они, как команда супергероев в голливудском фильме, сами найдут равновесие и определят место для каждого. А невозможность станет понятна, когда сорвется предохранительный клапан, то есть — уволен очередной тренер.

Маурисио Почеттино / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Месси впервые в жизни переезжал в другую страну в качестве главы семейства. Он только в прошлую среду заключил договор на аренду виллы в престижном районе Нейи-сюр-Сен, где жили Василий Кандинский и Карл Лагерфельд, а время на переезд из гостиницы и обустройство получил благодаря травме, полученной в столкновении с Джеромом Боатенгом. Почеттино пока осторожно нащупывает схему, в которой Месси было бы удобней, но в составе так тесно, что в процессе ощупывания они уже, кажется, наступили на ногу Анхелю Ди Марии: в модели 4-3-3 два аргентинца пока претендуют на одно место — правого нападающего.

Лионель Месси / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Тройку Месси-Неймар-Мбаппе уже обозначили в прессе, но эта MNM пока всего лишь буквенная аббревиатура. Ее игры еще не существует. У Лео — период адаптации, у Мбаппе к его обычной ревности до каждого мяча, хотя он и сыграл больше всех в команде (698 минут) и лидирует в ней по системе «гол+пас» (4+3), — возможно, добавляется ревность к роли единственного «Месси» в этом клубе, каковая теперь невозможна в буквальном смысле слова. И ключевую позицию в острых углах и ломаных линиях этого формирующегося треугольника приобретает Неймар. Он сам еще набирает форму: в недавнем интервью Amazon проговорился, что физически пока не на пике. Кроме того, бывший спортивный директор «ПСЖ» Клод Ле Руа, внимательно следящий за командой со стороны, заметил, что бразилец в этом сезоне выполняет как никогда много оборонительных действий.

Если допустить, что Неймар действительно перестал как ассистент концентрироваться на движениях Мбаппе, что он стал чаще награждать передачами других, то, возможно, перед нами — свидетельство внутрикомандной тектоники. Неймар понимает, что Мбаппе играет в Париже свой последний сезон и уже после 30 декабря сможет вести официальные переговоры с будущими работодателями. Именно бразилец в этой ситуации превращается в центр балансировки всей звездной системы клуба, потому что при одной уходящей и другой — едва пришедшей звезде он, Неймар, — звезда стабильная, которой сейчас некуда уходить даже теоретически.

А самый яркий игрок команды на старте сезона — Хакими — Неймару никогда не будет конкурентом, поскольку их позиции на поле никогда не пересекутся. Марокканский правый защитник и два центральных полузащитника — Эррера и Гейе — забили уже по три мяча. Столько же, сколько центрфорвард Икарди и всего на один меньше, чем Мбаппе. Хакими в гениальной форме, и можно только представить себе, на что будет способна их связка с Месси на правом фланге. А Эррера и Гейе, эти работники центра трудовой занятости, — лучшие образцы поведения при конкуренции. Они пользуются своим шансом оставаться в обойме, пока травмирован Верратти, а новичок Вейналдум выступает откровенно слабо.

Сегодня «ПСЖ» примет «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов. Смотрите в прямом эфире на «Матч ТВ» и matchtv.ru, начиная с 21:45 по Москве.