Конкуренты Миранчука выдали сильный матч против «Интера». Что это значит для перспектив россиянина?

Руслан Малиновский / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru
Выбор Гасперини оправдался: его «Аталанта» поделила очки с одним из лидеров Серии А.
  • В шестом туре чемпионата Италии «Интер» и «Аталанта» не выявили победителя — 2:2
  • Алексей Миранчук провел весь матч на скамейке запасных
  • Джан Пьеро Гасперини привычно выбрал схему 3-4-2-1
  • Атакующая тройка «Аталанты», которая вышла в стартовом составе: Сапата — центрфорвард, Малиновский и Пессина под ним. Созидательное трио в концовке матча: Пикколи — нападающий, Иличич и Пашалич рядом
  • Лучшим в составе команды из Бергамо был Малиновский — забил и нанес удар, после которого случилось результативное добивание. Пессина обострял реже, но вошел в пятерку лидеров своей команды по передачам и показал очень высокую точность — 89%

Отличительная черта Малиновского — ключевые обостряющие действия уже вторым касанием мяча

Стал лучшим игроком матча по ударам (6) и ключевым передачам (4). Фундамент успеха — быстрота решений: на прием мяча хватало одного касания, дальше следовало обостряющее действие: пас или удар.

Так было при его результативном ударе:

Позже повторилось во второй голевой атаке, когда мяч в ворота после его удара добил Толой:

При Гасперини «Аталанта» сильна в первую очередь командным розыгрышем с неожиданными решениями. Динамика в игре достигается как раз за счет таких быстрых ходов, какие продемонстрировал Малиновский. Они же неоднократно были заметны у него в середине поля, когда футболист подыгрывал в одно-два касания партнерам. Нынешний сезон для Руслана — третий в Бергамо, и видно, что он адаптировался к футболу команды.

Показанное с «Интером» — привычно для Малиновского и уже тенденция: если брать весь сезон, он лучший в «Аталанте» по ключевым передачам (2,7) и в четверке лидеров по ударам (2,3).

В отличие от Малиновского, Миранчук не дает в атаке ни такой остроты (0 ударов и 1,3 паса под удар в среднем за 90 минут), ни подобной быстроты решений. Похоже, в футболе Гасперини эти параметры взаимосвязаны — первое зависит от второго.

Конкурентные преимущества Пессины — максимальная вовлеченность в розыгрыш мяча и высокое качество передач

Маттео Пессина и Хакан Чалханоглу / Фото: © Jonathan Moscrop / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

По количеству передач в игре с «Интером» (35) Пессина вошел в пятерку лидеров «Аталанты» и стал первым из атакующих игроков. По качеству передач (89%) он — четвертый в своей команде. Исполнитель очень важен для Гасперини, который отталкивается от контроля мяча.

Выступление Пессины против «Интера» тоже не случайность: если брать весь нынешний сезон, то из атакующих игроков «Аталанты» именно он лучший по количеству передач (34) и их точности (79%). Как и Малиновский, все делает быстро, просто обостряет реже.

Пессина относится к типу игроков, которые не подведут и ничего не испортят: такие исполнители не забивают и не ассистируют оптом, но могут быть связующим элементом и иногда решать судьбы матчей. На том же Евро-2020 Пессину периодически задействовал Манчини — за 192 минуты игрок забил два мяча, принеся Италии победы над Уэльсом в группе (1:0) и Австрией (2:1) в 1/8 финала. Когда футболист способен на такое, его качественный розыгрыш при быстроте решений ценен вдвойне.

Если Малиновскому Миранчук сейчас уступает по остроте, то Пессине — в розыгрыше мяча: у россиянина в среднем за 90 минут гораздо меньше передач (16) и ниже точность (73%).

Гасперини пока не может раскрыть Миранчука. С «Интером» игрок не понадобился даже как резервист

Алексей Миранчук / Фото: © Vincenzo Izzo / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru

Какой козырь нашего игрока использовать? Вопрос, на который у Гасперини пока нет ответа. Много разговоров, что не самый мобильный на футбольном поле Миранчук с трудом вписывается в систему прессинга «Аталанты», — и это похоже на правду. Но сейчас страшнее, что и в атаке он на данный момент своим конкурентам ничего не предъявил — в противном случае тренер нашел бы способ вписать его в игру без мяча.

В целом ситуация очень плохая. Смущают два момента.

1. Гасперини умеет раскрывать игроков в рамках своей модели — его «Аталанта» три сезона подряд становилось самой результативной в Италии: 90 голов в прошлом розыгрыше, 98 — в позапрошлом, 77 — два сезона назад.

Если Джан Пьеро не может явить Миранчука Европе, то кому тогда под силу?

2. Конкуренты Миранчука хоть и имеют сильные стороны, но не блещут результативностью.

У Малиновского 1 гол + 1 пас, у джокера Иличича — 2 гола. У других — меньше двух результативных действий. Ситуация позволяет проявлять себя, но наш футболист проигрывает конкуренцию игрокам с яркими отличительными чертами, не заявляя при этом громко о своих. Мы знаем, что Миранчук умеет и удар исполнить, и пас, но в условиях высокой интенсивности в Серии А такое получается совсем уж эпизодами.

Впрочем, сезон только начался. У Миранчука еще есть время все изменить.