Алексей Николаев: «На 18-й минуте нужно было назначать пенальти в ворота «Ахмата». С Малкомом произошел очевидный игровой эпизод»

11 сентября 2021 21:41
Алексей Николаев / Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев оценил работу судейской бригады в матче 7-го тура Тинькофф РПЛ между «Зенитом» и «Ахматом» (3:1).

— Если бы не было VAR и мы бы жили той эпохой, которая была, никто бы ни о чем не говорил. Сейчас у телевизионщиков есть возможность посмотреть. На 18-й минуте это рука, повод посмотреть VAR и назначить пенальти в ворота «Ахмата». Рука находится в неестественном положении, мяч попадает в эту руку. В эпизоде нужно было назначать пенальти. Судья показал, что фолил Дзюба.

В ситуации с падением Малкома произошел очевидный игровой эпизод, когда не надо назначать пенальти. Игрок «Зенита» понимает, что не добирается до мяча. Нужно продолжать игру. Мог ли VAR вмешаться в этом моменте. Если бы ошибка была очевидной, то система бы вмешалась. В динамике не факт, что это фол. Уважаю мнения Андрея Аршавина и Романа Шишкина, они меня убедили, что этот момент для обсуждения. Нападающий действительно выиграл позицию. Такие моменты были, есть и будут, — сказал Николаев в эфире канала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Зенит» лидирует в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, набрав 17 очков. «Ахмат» с 9 очками располагается на 9-й строчке.