Огненное возвращение сборных: великий рекорд Роналду, осечка Франции, Холанд забил Нидерландам + еще две суперконцовки (видео)

2 сентября 2021 00:41
Кто сказал, что футбол сборных — это скучно?

В среду возобновился отборочный турнир на ЧМ-2022 в европейской зоне. Выделяем главные события дня:

• Криштиану Роналду оформил победный дубль в концовке игры с Ирландией и установил новый рекорд по количеству голов за сборную за всю историю футбола — 111 голов в 180 матчах. Победный гол был забит на 96-й минуте
  • Сборная Франции дома не смогла переиграть Боснию и Герцеговину: на гол Джеко точным ударом ответил Гризманн, но больше фавориты забить не смогли
  • В этой же группе украинцы в четвертый раз подряд сыграли вничью. На этот раз с Казахстаном, который забил спасительный гол на 96-й минуте
  • Еще одна огненная концовка случилась в матче Турция — Черногория, который прошел во французском Меце. Турки вели 2:0, но тоже не смогли удержать победу, пропустив на 7-й добавленной минуте
  • Эрлинг Холанд открыл счет за Норвегию в матче с Нидерландами, которые сумели отыграться благодаря усилиям Дави Классена

Группа А

• Люксембург — Азербайджан — 2:1
  • Португалия — Ирландия — 2:1

Роналду мог установить свой рекорд еще в самом начале игры, но не сумел реализовать пенальти. Время Криштиану наступило в концовке: на 90-й минуте он сравнял счет, а на 96-й забил победный гол. Португалия с 10 очками возглавляет группу, на три очка отстает Сербия, которая провела на один матч меньше.

Группа D

• Франция — Босния и Герцеговина — 1:1

Французы в этом отборочном турнире никак не могут выиграть на своем поле. В стартовом матче они сыграли вничью с Украиной, а в этот раз не смогли обыграть боснийцев. На 50-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаление Кунде.

• Казахстан — Украина — 2:2

Украинцы продолжают штамповать ничью за ничьей. Других результатов в этом отборочном турнире у них не было. Новый главный тренер сборной Украины Александр Петраков был близок к победе в дебютной игре. На 93-й минуте другой дебютант Даниил Сикан вывел гостей вперед, но на 96-й Руслан Валиуллин забил свой второй гол в матче и лишил Украину важнейших двух очков. Украинцы идут вторыми в группе, опережая Финляндию на два очка, но при этом у финнов на два матча меньше. Прямо сейчас они идут вровень по потерянным очкам с Францией.

Группа F

• Дания — Шотландия — 2:0
  • Молдавия — Австрия — 0:2
  • Фарерские острова — Израиль — 0:4

Датчане продолжают идти без потерь и пропущенных голов. После четырех матчей в их активе 12 очков, разница мячей просто поражает — 16:0. За второе место борьбу ведут Израиль, Австрия и Шотландия.

Группа G

• Норвегия — Нидерланды — 1:1
  • Турция — Черногория — 2:2
  • Латвия — Гибралтар — 3:1

В этой группе тоже случилась эпичная концовка на 97-й минуте. Черногорцы ушли от поражения, проигрывая Турции по ходу встречи 0:2. Ристо Радунович положил шикарный гол со штрафного перед самым финальным свистком. В параллельном матче свой очередной гол за сборную Норвегии забил Эрлинг Холанд, но для победы над Нидерландами этого все равно не хватило. Все четыре упомянутых команды продолжают борьбу за первое место. Лидирует Турция с 8 очками, у Нидерландов, Черногории и Норвегии — по 7.

Группа Н

• Россия — Хорватия — 0:0
  • Словения — Словакия — 1:1
  • Мальта — Кипр — 3:0

Карпин начал в сборной России с ничьей с фаворитом группы, которую в среду могла возглавить Словакия, если бы выиграла у Словении. Главная же сенсация случилась на Мальте, где киприоты нарвались на разгром. Стоит отметить, что с 40-й минуты гости играли в меньшинстве. Нам играть с Кипром уже в субботу.