Александр Гришин: «Миранчук выпадал из игры. Замена произошла, потому что надо было усилить центр нападения»

2 сентября 2021 00:12

Бывший тренер дубля ЦСКА Александр Гришин прокомментировал итог матча между сборными России и Хорватии (0:0) в рамках отбора на чемпионат мира 2022 года.

— Какие изменения отметили в игре сборной России?

— Команда перестроилась на схему 4-3-3. Играли агрессивно в зоне обороны сборной Хорватии, прессинговали. Была задача — не дать хорватам свободно выходить из обороны через передачи. Честно говоря, удивило то, что не играл Смолов, а Миранчук вышел на место центрального нападающего. В остальном всё ожидаемо.

Со стратегической точки зрения ничья была на руку хорватам. Они владели преимуществом, но у наших — за счет прессинга — была неплохо организованна игра в обороне. А вот по тому, как наши выходили в атаку, было непонятно, за счет они хотели забить гол.

— Замена Миранчука — признание ошибки?

— Возможно. Раз его заменили в перерыве — видимо, тренерский штаб был недоволен тем, как играет Алексей. А может, это была тактическая замена. Может, так и планировали — в первом тайме сыграть с Миранчуком, а во втором выпустить столба и сыграть с Заболотным. В любом случае мне кажется, что Миранчук выпадал из игры — это было видно. Скорее всего, замена произошла из-за того, что надо было усилить центр нападения.

— Неожиданный выход Захаряна с Ионовым оправдал себя?

— Появление Захаряна — не сюрприз. Он весь сезон играет хорошо. Доказал выступлениями за «Динамо», что его место в основном составе сборной. Карпин правильно сделал, что его поставил. Арсен показал неплохую игру.

Россияне набрали 7 очков и находятся на 2-м месте в группе H. Хорваты с 7 очками лидируют в этой группе, опережая российскую сборную по дополнительным показателям.